Пенистый стул

Здравствуйте Ребенку 2,5 месяца, полностью на ив. Две недели назад сменили смесь с нутрилак премиум на малютку комфорт про, из-за нерегулярности стула и некачественной партии самой смеси. После перехода на новую смесь, стул нормализовался, раз в день стабильно. Но вот последние дня 3 стул как будто жидкий и похож на пену. Приложу фото. Подскажите, это похоже на пенистый стул? И показатель ли это что не подошла смесь малышу?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.

Кал полностью впитывается в подгузник, попа красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, фото прикрепила. Чтоб впитывался не замечала, тк срезу меняю. Между ягодичек есть покраснения

Пока рекомендую продолжить наблюдение, смесь не менять. Обычно адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому консистенция и частота стула может ещё меняться.
Если положительной динамики не будет, то необходимо сдать копрограмму и анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Попу подмываем после каждого акта дефекации, влажными салфетками не пользуемся. Наносим детскую присыпку или Судокрем. Чаще принимаем воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, похоже ли это на пенистый стул? Или это просто жидкий стул?

При пенисом стуле там прям пена, как будто много пузырьков и стул выходит будто под давлением, по фото больше похоже просто на жиденький стул

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте! адаптация к смеси занимает в среднем месяц. Животик бурлит при кормлении? Стул частый, выстреливающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, стул раз в день, иногда два раза. Нет,не выстреливающий

Тогда пока понаблюдайте, ничего критичного по фото нет, если не сопровождается другой симптоматикой.

Принятый ответ

Добрый день

По фото пены нет в стуле, вы ее заметите сразу, если б была, были б прям пузыри

Стул разжижен, но такое возможно при смене смеси, адаптация к смеси в течение месяца.

Смесь с приставкой комфорт должна хорошо подходить малышу для нормализации стула.
Сейчас пока наблюдение.
Если стул будет такой же, тогда сдать копрограмму и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото стул не пенистый, пенистый стул это как взять, встряхнуть кока-колу и вылить на подгузник, когда полностью жидкость питается, что невозможно соскрести, а пена от напитка останется.
В вашем случае стул - вариант нормы при адаптации к новой смеси.
Стул может быть разного цвета от жёлтого до зелёного, главное, не белый и не чёрный, разной консистенции: разжиженный (как в вашем случае), кашицеобразный, пластилиновый, с непереваренными комочками, детритами (прожилки непереваренной пищи), главное без прожилок крови и большого количества слизи, больше столовой ложки в разовой порции.
На данный момент вновь менять смесь не нужно. В течение 2 недель наблюдайте за реакцией и состоянием малыша.

Здоровья малышу и сил Вам ?