Какое лечение грыж позвоночника благоприятно при наличии гемангиомы?
Здравствуйте. В связи с грыжами дисков L4-S1 в поясничном отделе у меня периодами болит спина. Меня спас от болей мануальный терапевт, затем после родов год назад помог кинезиолог. Сейчас боли провоцируются ежедневной нагрузкой (немного ношу малыша 12кг на руках), также триггером бывает стресс, психосоматика. Помогает помазать меновазином, боль наутро проходит. Но, судя по МРТ, за этот год грыжи немного выросли, то есть состояние ухудшилось (если я верно понимаю заключение МРТ). Сейчас мне порекомендовали специалиста, который посмотрел моё прошлогоднее МРТ и предлагает курсы физиотерапии 10-20 раз дважды в неделю: магнит и лазер. Он сказал, что только массаж, кинезиология или ЛФК тут не улучшат деструктивные изменения, а вот физиотерапия способна немного уменьшить грыжи и напитать ткани. Отправил на свежее МРТ, где помимо грыж увидели признаки гемангиомы L2 позвонка. Так как у меня есть предрасположенность к миомам, специалист сказал, что лазер применит лишь одну частоту из двух (ту что без нагрева). В остальном он считает, что предложенная им физиотерапия не повлияет на гемангиому, и что они вообще бывает рассасываются. Посмотрите, пожалуйста, два моих МРТ от апреля 2025 и 2026 года и подскажите, какое лечение мне безопасно делать на грыжи сейчас, в период отсутствия болевого синдрома? Не может ли физиотерапия спровоцировать рост гемангиомы? Возможно, мне лучше подойдут иные виды лечения? Я хорошо отношусь к докмеду и не к докмеду, поэтому открыта любым методам лечения, которые не навредят в перспективе.
Здравствуйте. При наличии гемангиомы любые виды физиопроцедур противопоказаны . В данной ситуации целесообразно ЛФК , бассейнотерапия , а также медикаментозная терапия в период обострения . Старайтест укреплять мышцы спины , чтобы нагрузка с позвоночного столба переходила на мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последним исследованиям не доказано, что физиотерапия влияет на рост гемангиом, поэтому ее применение не противопоказано, но она и не уменьшает и не "напитывает" грыжи. Грыжи сами могут уменьшаться в течение времени за счет потери жидкости межпозвонковым диском.
По предоставленным исследования , да, в динамике грыже несколько увеличились, но они давят на спинномозговые нервы или спинной мозг, поэтому маловероятно, что они являются причиной боли.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Вне приступный период чтобы грыжи не увеличивались, чтобы мышечный каркас выполнял свою работу рекомендуется укреплять мышцы позвоночника -это умеренная физическая рекулярная активность с ЛФК. Если получается пилатес, бассейн, то это в плюс.
Гемангиома может и была раньше, просто не попадала в срез снимка на МРТ, такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Разные мнения по поводу влияния физиопроцедур на гемангиомы. Эксперты больше склоняются к тому что физиопроцедуры никаким образом не влияют на гемангиомы. Что касается грыж, они могут уменьшаться только за счёт потери влаги на фоне укрепления мышц спины. ЛФК имеет основную роль.