Физиотерапия плечелопаточного периартрита

У меня уже полтора месяца болит правое плечо. Диагноз - плечелопаточный периартрит. Уточнённый диагноз после УЗИ - МКБ {М77.0}; дегенеративные изменения правого плечевого сустава, тендинит сухожилия надостной мышцы. Дегенеративные изменения сухожилий подостной мышцы, энтезит подлопаточной мышцы. Только медикаментозное лечение не помогло. Далее приведу план лечения физиотерапевта из частной клиники. Вопрос в том, что из этого оправдано, а что - малоэффективные или избыточные процедуры, навязанные клиникой, чтобы заработать больше денег? Хотелось бы уложить лечение в 200 тысяч рублей (в Москве). 1. Фонофорез с гидрокортизоном №6, SIS на правый плечевой сустав №6, УВТ на правый пречевой сустав №5 2. PRP правого плечевого сустава (околосуставное введение плазмы) 3. Остеопатия №5, ЛФК №3 4. Редкорд №5

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Артем !
Если медикаментозное лечение не дало результата ,то нужно дообследоваться.
УЗИ не явялется точным методом при исследовании плечевого сустава.

-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования

Вопрос в том, что из этого оправдано, а что - малоэффективные или избыточные процедуры, навязанные клиникой, чтобы заработать больше денег?
-все частные клиники (к сожалению) направлены на зарабатывании денег. Многие из этих процедур полезны ,несомненно ,но нужно применять их конкретно в определенных случаях. Возможно некотрые из них вам не подойдут.
Желательно для понимания ситуации ,для начала определиться с диагнозом,(пройти МРТ )
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Более интенсивные методики без МРТ не рекомендуют.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав и около него ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. На мой взгляд, явно "за уши" притянут Остеопат и Редкорт.
Всё остальное, может быть полезно, но нужен диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полного понимания всего происходящего нужно МРТ, пока полного диагноза нет вообще.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Редкорд и остеопатия- ни к чему, остальное-ок, но лучше начать с МРТ…

Всего наилучшего!