Синусовая аритмия выраженная

Дочери 15,5 лет. Занимается спортом 2 раза в неделю, танцами. Есть лишний вес. По анализам и у эндокринолога все в норме. При медосмотре сделали экг и сказали обратиться к кардиологу. Поставлена синусовая аритмия выраженная. Одиночные наджелудочковые экстасистолы. Полувертикальная электрическая позиция сердца. ФБПИПГ ЭКГ РАНЕЕ всегда было без патологии

Нет
15 лет
24 Апреля ·Просмотров: 63·Юлиана

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить результат ЭКГ и плёнку к вопросу? Синусовая аритмия – рассматривается как вариант нормы. Потому что пульс зависит от фаз дыхания. Ребёнок мог задержать дыхание в момент снятия ЭКГ
Экстрасистолы могут быть в норме.
Возможно это просто случайная находка. В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через месяц, если снова есть экстрасистолы – выполнить суточный мониторинг ЭКГ, выполнить узи сердца

Спасибо. Добавила

Посмотрела. Внимание требует только наличие экстрасистол. Поэтому рекомендуется выполнить ЭКГ в динамики, если они сохраняются – ищем возможные причины.
Назначаем суточный мониторинг ЭКГ, чтобы посмотреть какое их количество в сутки и как они распределяются

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
положение ост сердца - в норме;
одиночные наджелудочковые экстрасистолы допустимы в норме , лечения не требует ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений ;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое! Доп.консультации или суточный монитор, эхо не надо? Врач напугала , что чуть ли не порок сердца

Главное чтоб по узи сердца не было изменений , давно делали узи сердца (Эхокг )?

Экг делаем раз в год. Других обследований сердца не было

Тогда рекомендовала бы в плановом порядке узи сердца для исключения структурных изменений сердца если там все хорошо, сердце здоровое

Доя исключения возможных причин экстрасистол если не сдавали рекомендуется исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Я не вижу на этой пленке экстрасистол. Скорее всего, это некорректное автоматическое заключение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 15 лет 70-90 ударов в минуту.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.

Так как ребенок спортсмен, я бы рекомендовала пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также посчитать точное количество экстрасистол и понять нужно ли их лечить или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота сердцебиения по возрасту. Аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Экстрасистолии может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается экстрасистолы, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование, сдать кровь и провести эхокардиографию сердца.
На данный момент спорт разрешен.
Но нужно будет дообследоваться при необходимости если при повторной электрокардиограмме будут снова экстрасистолы.

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия, это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы допустимы и не являются противопоказанием для занятий спортом.
Но дообследование рекомендуется, сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
При наличии жалоб рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.