Удушающий кашель у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать. У ребенка 5 день температура, первые 3 дня была 39-40,кашля не было. Следующие 2 дня появился лающий кашель, которые сопровождается каждые 10 минут, даже ночью.температура 37.5-38(утром и вечером), глаза отекают под вечер. Сегодня сделали рентген лёгких, сдали кровь и мочу.

4 года
24 Апреля ·Просмотров: 60·Мария

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
В случаях, когда в легких нет изменений, а так же присутствует лающий кашель, можно предположить течение острого ларингита.
Рекомендуется проводить ингаляции с пульмикортом, он снимет отек в гортани, а так же обладает противовоспалительным действием.
Ингаляции лучше делать при температуре ниже 38,5.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.

Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

Рекомендуется сдача общего анализа крови для определения природы заболевания (вирусная или бактериальная) и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Оам без воспалительных изменений, рентген без очаговых изменений ( пневмония исключена)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить ларинготрахеит.
Скажите, пожалуйста, педиатр слушал легкие, осматривал очно? Нет ли хрипов, которые похожи на хрипы и слышимы на расстоянии?

По рентгену органов грудной клетки нельзя исключить и бронхит, так как есть косвенные признаки, которые могут указывать на него. Данных за пневмонию нет.

Анализ мочи соответствует нормальному, острых воспалительных изменений по результату анализа нет.

По результату общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет. Кровь, в целом, спокойная, без признаков острого воспаления. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в рамках нормальных значений. В остальном значимых отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Можно предположить что ребёнок переносит вирусную инфекцию
В таких ситуациях лечение обычной симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до пяти дней (например називин 0,025%), при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, поддерживать дома влажность 40-60%.
При лающем кашле и осиплости голоса обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену признаков пневмонии нет ,по анализу крови нет признаков течения бактериальной инфекции (лейкоциты ,нейтрофилы в норме ),вероятнее течение вирусной инфекции .
Общий анализ мочи в норме
В таких случаях лечение рекомендовано симптоматическое. лающий кашель и осиплость голоса обычно указывает на течение ларингита ,в таких ситуациях назначают ингаляции с препаратом пульмикорт 0.5 мг 2 раза в день до 5 дней
После ингаляции умывать лицо ,полоскать рот
Поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-24 градуса ,влажность 40-60%

Подскажите ,насморка нет ? Врач очно слушал легкие ?
В целом то ,что температура поднимается уже не до таких высоких цифр и если удлинились интервалы между подьемами говорит о положительной динамике течения заболевания