Ребёнок 1,5 года отказывается от всего, кроме каш

Здравствуйте! Дочка 1,5 года резко стала отказываться от всего (мясо, рыба, овощи) кроме каш с добавлением фруктового пюре и смеси. Так уже 4 дня. Ложку отталкивает, если не каша и фрукты и всё, истерика. Вес сейчас 10,750. Родилась 2,120 кг, 44 см. на 35-й неделе (кесарево) Задержка внутриутробная с 32-ой недели. Были до 7 месяцев проблемы с коликами. Потом стали вводить каши и прикорм. Проблем не было. Кушала почти всё. Ещё у нас расщелина мягкого частично твёрдого неба. Пока не закрыта, откладывал ось по медицинским показаниям. Ближе к лету планируется операция (полное закрытие неба). Поэтому кушаем всё перемолотое. Даже от маленьких кусочков, сразу рвотный рефлекс. Что делать сейчас? Как восстановить аппетит и кушать нормальную пищу. Нормальный обед, а не только каши. С чем может быть отказ вызван?

Здравствуйте! Объем еды съедает обычный? Или в целом аппетит хуже стал?

Дарья, здравствуйте! Объем еды, да, обычный. Сейчас мы кушаем 3 раза кашу. Выпивает около 400 мл смеси. И фрукты. От всего остального отказывается.

Возможно это вкусовой период такой, продолжайте предлагать,не настаивая. Если будет снижаться общий аппетит надо будет обследоваться на дефицит железа.

Дарья, спасибо. Предлагаю, но пока без результата. Гемоглобин у нас 142 или он никакого отношения не имеет к железу?

Имеет, но обычно в диагностике анемии смотрят ещё содержание ферритина.