Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс и печень — вопрос №2366485

добрый вечер! тошнит на протяжении 2-3 недель ( особенно когда покурю сигареты ) плюс беспокоит молочница , неделю назад вставляла 6 дней подряд свечи флуомизин. Пошла на прием к гастроэнтерологу и он отправил меня на фгдс, узи и анализы. результаты прикрепляю. Хотела узнать, могут ли быть такие показатели из за свечей , которые я вставляла ? И насколько вообще эти показатели критичны? Стоит ли паниковать и что нужно делать ?
Плюс ко всему 6 июня было прерывание беременности на 22 недели по медицинским показаниям, могло ли оно так отразиться ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
4 и 5 файл не загружаютя.

да проблемы с жкт могут возникать на фоне стресса.
показание к прерыванию было со стороны плода?
оак и уз обп-норма.
по биохимии повышен билирубин общий.
раньше он повышался?
Клиент
алт 38.2 (0.0-35.0) Раньше я его не проверяла( заключение фгдс -эритематозная гастропатия. Недостаточность кардинального жома. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Анализ на хилобактер отрицательный . Подскажите , насколько это критично и влияет ли на печень?
да , у плода был диагноз СГЛОС и множественное другие пороки сердца

Гастроэнтеролог
флуимизин на печеночные показатели не влияет.

из анализов в загруженных видно только билирубин..

то что нашли на фгдс на печень не влияет.

какие-то препараты применяли в июле-августе?
гормоны не принимаете?

тошнит как раз может из-за гэрб-по фгдс воспаление в пищеводе и желудке.
нсмыкание сфинктра между желудком и пищеводом.

курение ухудшает смыкание.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению на данный момент.
Возможна такая схема.
1)разо 20 мг утром 1 месяц, далее по 10 мг утром -1 месяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3) гастропротектор-восстанавливает слизистую-ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) гевискон по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь-14 дней.
леченин а\под контролем очного врача.

через месяц передать о. билирубин, прямой билирубин, алт, аст, щф, ггтп.

на вируссные гепатиты в и с сдавали?

при повышении билирубина за счет непрямой фракции, обследоваться на синром жильбера-генетичесский тест на синдром жильбера.
Клиент
на вирусные сдавала . все было хорошо , нашла щас результаты анализов за март. все было в полном порядке
я прикрепила заново файлы , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
тогда вероятно анализы повысились на фоне перестроек, которые произошли в организме.
пересдайте через 1 месяц.

если на фоне лечения тошнота не уйдет, то консультация психотерапевта., тк тошнота может быть на фоне стресса.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Пока по тем данным, что есть, имеется незначительное повышение билирубина и алт, на фгдс нет явной причины для тошноты. Свечи не должны были повлиять, так как это местные формы и в системный кровоток они практически не попадают.
Рекомендую отследить в динамике через месяц, обычно такие повышения не связаны с чем-то серьезным.
Для успокоения можно сдать маркеры вирусных гепатитов В и С.
Тошнота, вероятнее всего, носит функциональный характер и связана с психоэмоциональной составляющей. Пока рекомендуется минимизировать факторы, влияющие на тошноту, питание небольшими порциями, ограничить жирное (оно чаще провоцирует тошноту)
Немедикаментозно помогает : экстракт имбиря (чай, леденец с имбирем) и Акупрессура - воздействие на определенные точку на теле, расположенную на расстоянии 3 пальцев от лучезапястного сустава, является наиболее изученной точкой акупрессуры при тошноте и рвоте.
Точку можно массировать самостоятельно пальцами или носить специальный массажный браслет.
Медикаментозно можно омез ДСР 1 таб утром за 30 минут до еды 14 дней