У ребёнка 2,5 года анемия

Ребёнок переболел орви( температура под 39, сопли), болел 3 дня. После болезни на 9 день сдали кровь для сада. По результатам там анемия, 94 показатель. Врач сказала нужна диета, но препараты не выписала. Я думаю они все же нужны. Хотела бы чтобы посмотрели анализы и написали свое мнение, стоит ли подключить препарат какой-нибудь.

35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 39·Софья, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

В подобных случаях обычно считают, что после вирусных инфекций может быть снижение гемоглобина, но все же снижение выраженное и обычно в подобных случаях сдают ферритин дополнительно, для контроля и подключат препараты железа внутрь, например, Мальтофер

Диета может помочь в будущем не допустить снижения его опять , но не восполнить уже имеющийся дефицит

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин в норме от 110 в данном возрасте , при снижении гемоглобина и эритроцитарных показателей показан прием препаратов железа . На фоне вирусной инфекции показатели могут снижаться. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и Ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

Наталья Юрьевна, прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки анемии, снижены гемоглобин и эритроцитарные показатели, рекомендован прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Добрый день.

Гемоглобин во время болезни, а также после нее не информативно оценивать
Так как может снижаться на фоне борьбы с инфекцией.

Лучше оценивать спустя 2-4 нед после выздоровления
Желательно не только оак, но и ферритин. Так как это депо железа в организме , норма от 30 и выше

Помимо гемоглобина, в общем анализе крови необходимо оценивать и эритроциты, и эритроцитарные индексы.

Только питанием, к сожалению, восстановить уровень железа надо должный уровень невозможно, так как из питания только 10% железа усваивается

Виктория Витальевна, прекрепила данные анализов в вопросе.

По данному анализу крови действительно отмечается снижение уровня гемоглобина, также снижение эритроцитарного индекса – средний объем эритроцитов, поэтому в таком случае возможно говорить о дефиците железа.
Но все же рекомендуется к контролю общего анализа крови и ферритина через две – четыре недели после выздоровления, уже по результатам подбирается лекарственный препарат, дозировка и ежемесячно проводится контроль общего анализа крови и ферритина.

Только на один гемоглобин не ориентируемся во время приема препаратов железа, так как необходимо восстановить не только гемоглобин, но и заполнить запас железа в организме – то есть ферритин

Виктория Витальевна, анализы крови прикрепила

Софья, благодарю, я увидела анализы и выше их прокомментировала

Принятый ответ

Здравствуйте, сразу после инфекции может быть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. В подобной ситуации рекомендуют пересдать анализ крови через две недели :общий анализ крови и проверить уровень ферритина. На фоне полного здоровья. Анализы не прикрепили, пожалуйста, прикрепите. Когда крайний раз сдавали анализ крови и какой уровень гемоглобина был?

Надежда Александровна, добрый день. Скан подгрузила к вопросу. Сдавали 21.04, пока больше не пересдавали

Ознакомилась. Да, можно заподозрить железодефицитную анемию.

Все зависит от ситуации.
Если есть возможность сделать контроль анализов, то лучше сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина через 2 недели.
если такой возможности нет, то могут быть назначены препараты железа на месяц, с последующим контролем анализов