Шишка на предплечье в район запястья
Добрый день! Вчера ставил себе внутримышечно в ягодицу, мильгамму и Медокалм, сразу после уколов на руке (предплечье) появилась шишка и в моменте увеличилась,в районе вен, возможно это не взаимосвязанно между собой, уплотнение как пуговица под кожей, при прикосновение болит, что это может быть
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
С большей вероятностью присутствует аллергическая реакция.
И Мильгамма , и Мидокалм являются препаратами с высоким риском аллергии.
Аллергическая реакция может проявиться не в месте укола, а в любом другом месте в виде волдыря. Уплотнение похоже на элемент крапивницы.
Часто такие реакции проявляются там, где кожа тоньше или где есть контакт с одеждой.
Также не исключается Флебит
Если шишка находится прямо над веной, это может быть локальное воспаление стенки вены. Иногда на фоне введения определенных препаратов или системного стресса организма сосуды реагируют спазмом или воспалением.
В таких случаях могут рекомендовать прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Если шишка за 1-2 часа стала меньше это точно была аллергическая реакция.
Если она остается плотной, краснеет или увеличивается вдоль вены это повод показаться хирургу.
Можно нанести гель с гепарином Лиотон или противовоспалительную мазь Вольтарен,если есть боль.
Если вам нужно продолжать курс этих уколов, обязательно стоит сообщить врачу о случившемся. Если это была аллергия, следующий укол может вызвать более серьезную реакцию отек Квинке. Врач должен либо заменить препараты, либо назначить их под прикрытием антигистаминных.
Но у меня на данные препараты не было никогда аллергии
Аллергия может быть накопительной, то есть не обязательно, чтобы она появилась сразу, может быть после нескольких иньекций
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это чаще всего локальная реакция подкожной ткани или вены, флебит, возможно аллергическая реакция. Прямая связь с уколом в ягодицу маловероятна, но стресс или реакция на препарат могли спровоцировать.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать, не давить на участок, можно следить за размером и болью.
Обычно такие образования уменьшаются в течение нескольких дней.
Нужен прием терапевта или хирурга, если уплотнение не проходит или увеличивается.
Срочно обращаться при сильной боли, покраснении по ходу вены, отеке всей руки или повышении температуры. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте! Но на данные препараты, аллергии никогда не было
Отсутствие аллергии в прошлом не исключает разовую реакцию, но по фото это все же больше похоже на локальный сосудистый ответ,а не классическую аллергию.
Я сделал узи, описание загрузил
По УЗИ описано небольшое образование в подкожной клетчатке без кровотока, это чаще бывает доброкачественный процесс, например липома или поствоспалительное уплотнение.
Трудность дифференцировки на УЗИ означает, что по одному исследованию точно определить природу нельзя, но признаков онкологии не описано, это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть аллергическая реакция.
Также это может быть локальная реакция вен. Мидокалм расслабляет мышцы, но также влияет на сосудистый тонус. На фоне мышечного спазма где-то в руке или грудном отделе мог нарушиться локальный кровоток, и раздулась вена (флебит).
Также это может быть воспаление стенки поверхностной вены, не связанное с уколами.
В таких случаях рекомендуется УЗИ вен верхних конечностей, консультация флеболога или хирурга.
Не рекомендуется массировать шишку, греть.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить инфильтрат .
Это уплотнение в месте инъекции, которое возникает из-за скопления лекарства в тканях, нарушения техники введения препарата или воспалительной реакции.
Причины могут быть в слишком быстром введение лекарства, из-за чего оно не успевает равномерно распределиться.
При инфильтрате могут назначаться согревающие компрессы или физиопроцедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше УЗИ подтвердило, что это образование на руке, это маленькая полость с жидкостью, без кровотока. Она не связана ни с уколом в ягодицу, ни с аллергией, ни с веной. Это просто доброкачественное местное скопление, возможно, от старой микрогематомы или воспаления. Хирург очно должен пропальпировать её руками, но по описанию ничего опасного нет. Идите к хирургу спокойно, он либо скажет наблюдать, либо удалит быстро на приеме.
Здоровья!