Герпес при беременности
Добрый день! Нахожусь на 5 недели беременности, появился герпес на ягодице, сверху! Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для ребёнка?начиталась, что вирус может поспособствовать развитию аномалий плода и замершей беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас был он раньше или это первичное проявление?
Наталья, здравствуйте! Был раньше и очень много раз и всегда в одном и том же месте!Это моя втора беременность, при прошлой беременности тоже был несколько раз, но по-моему не в первом триместре. Переживаю, что в первом триместре, может негативно сказаться на беременности!
Не переживайте. Опасно только первичное инфицирование при беременности. Сейчас эти высыпания появились из-за состояния физиологической иммуносупрессии беременных, то есть снижения иммунитета во избежание отторжения плода, это естественно. На фоне этого состояния всегда просыпаются латентно текущие инфекции. Проявление давно имеющейся инфекции совершенно не несет опасности
Наталья, спасибо вам огромное! Так сильно распереживалась вчера, что появились лёгкие розовые выделения! Сегодня выделений уже нет, испугалась, что это может быть из-за герпеса!
Нет, за герпес совершенно не стоит волноваться. Берегите себя
Наталья, подскажите, а на 5 недели беременности, из-за чего могут быть небольшие розовые выделения. Но длилось это всего пол дня. Тяжесть была, но боли не было. Просто к врачу только на следующей неделе, а я места себе не могу найти
Большинство женщин при беременности сталкиваются со скудными кровянистыми выделениями, которые не приводят к серьезным последствиям. Однократный эпизод не опасен. Может кровить эктопия на шейке или эндометрий, не занятый хорионом
Наталья, у меня есть эрозия! Но она меня не беспокоит.
Вот она и кровит. Это норма строения, но она может подкравливать. Розовые или алые скудные выделения, смешанные со слизью, это обычно из шейки, с эктопии
Наталья, спасибо. Подскажите, а сейчас в связи с этоми выделениями, мне нужно ставить Утрожестан?
У вас уже было УЗИ? Подтверждена маточная беременность?
Наталья, да. Узи было в воскресенье. На узи маточная беременность, 4х недель. Плодное яйцо. Но сердцебиения не было. Врачу не понравился тонус, но я сдавала хгч и врач сказала, что хгч хороший. На узи через две недели. Ещё имеется несколько кист на правом яичнике до 25мм.
Можете добавить утрожестан 200 мг вагинально дважды в сутки
Наталья, спасибо. А то что сердцебиения не было, это нормально на моем сроке?
Да, оно появится чуть позже, достоверно - в 7 недель
Наталья, огромное вам спасибо! Я всю ночь не спала, переживала, думаю, может это из-за герпеса, не было сердцебиения и розовые выделения. В первую беременность, не читала интернет и была спокойна, а в этот раз, такая тревожность. Тонус может быть из-за тревоги? А эти выделения не могут повлиять на плод?
Наталья, у меня в первую беременность, тоже примерно на этом сроке, были розовые выделения и тянуло живот. ставила свечи с папаверином и но-шпу пила, так выписал врач. В итоге родился здоровый сын. Сейчас очень переживаю, начиталась о замерших беременностях. От этого аж плохо.
Выделения не повлияют на плод. Тонус на ранних сроках лучше всего снимается именно утрожестаном, можете подключить его. Не бывает беременности без тревог. Больше гуляйте, отдыхайте, отвлекайтесь на приятное, чтоб некогда было думать о плохом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Раньше герпетические высыпания были? Например, на губе.?
Если вы Раньше им болели, хотя бы 1 раз, то сейчас он для вас не опасен, тк заражение не первичное.
Алина, добрый день! Был раньше и очень много раз и всегда в одном и том же месте!Это моя втора беременность, при прошлой беременности тоже был несколько раз, но по-моему не в первом триместре. Переживаю, что в первом триместре, может негативно сказаться на беременности!
Нет, никак не скажется. Вы уже болели им, опасно первичное заражение в 1 триместре. У вас не первичное.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день, сбалансированно кушайте, больше гуляйте.
Местно на высыпания мазь ацикловир 3-4 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ирина , если он у вас ранее был , то не переживайте , опасности для плода нет
Зарина, здравствуйте! Был раньше и очень много раз и всегда в одном и том же месте!Это моя втора беременность, при прошлой беременности тоже был несколько раз, но по-моему не в первом триместре. Переживаю, что в первом триместре, может негативно сказаться на беременности!
Нет , повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Если раньше герметические высыпания уже бывали, до беременности, ничего страшного. Опасно для плода именно первичные инфицирование вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это не первый в жизни случай появления герпеса- у Вас есть антитела и ребёнок под защитой. Опасно только первичное инфицирование.
Само высыпание можно смазывать мазью ацикловир. А вот пероральные таблетки повременить по возможности до 2го триместра.