Планирование беременности
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, через какое время после приёма антибиотиков мужчиной можно планировать беременность? И на сколько опасно планировать беременность раньше рекомендуемого срока?
Здравствуйте! От очень многих факторов зависит. Не все антибактериальные препараты одинаково влияют на качество спермы.
В данном случае можно будет сделать спермограмму для оценивания качественных и количественных показателей спермограммы.
Обычно сперма обновляется от 2,5 месяцев.
День добрый.
В среднем безопасно планировать через 2-3 месяца. 3 мес - это цикл обновления всех сперматозоидов.
Если раньше: обычно не критично, но может чуть снизить качество спермы. Если курс был не длительный, то можно и через 1 мес. начинать планировать дальше.
Доброго времени суток.
В идеале начинать планирование через 2.5-3 месяца, т.е. после полной смены цикла развития сперматозоидов. Но по факту мало кто так на практике поступает. Антибиотики бывают разные, есть более токсичные, есть менее. Соответственно от этого последствия могут быть вариабельны.
Владимир Александрович, здравствуйте. Муж принимал Амоксиклав 1000 мг 5 дней. Они очень токсичны? И может ли отразиться на будущем ребенке, если планирование беременности начать мене чем через месяц после приёма антибиотиков?
Принятый ответ
Это наименее опасный препарат. Вернее сказать максимально безопасный. Его даже беременным можно использовать. Так что не переживайте.