Вероятность заражения

у меня сломался бачок унитаза, я позвала соседку, а она соседа, он трогал все у меня в ванной, облокачивался, а у меня царапина на руке, но не кровоточит и порез на пальце, который заклеин пластырем, но тоже не кроваточит, возможно заразиться ВИЧ и гепатитами? еще я полезла в ящик с инструментами, которыми 4 месяца назад пользовался человек с гепатитом С. Что мне делать в ванне, явной крови я не вижу, только около туалета заметила засохшее пятно после моих месячных?

24 Апреля ·Просмотров: 51·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описаной ситуация опасности заразиться вирусами и другими инфекциями нет. ВИЧ гепатит и передаются при прямом контакте с человеком, или при мобильном обмене биологическим материалам. Для заражения необходимо достаточное количество биологического материала и он должен быть свежим, в течение двух – 3 минут. Поэтому эти вирусы не передаются контактно – бытовым путём. Опасности нет.

я после него мыла руки, я не знаю сколько минут прошло?есть риск?

еще я смыла с унитаза грязные пятнышки

Ну неужели за последние 2 минуты вы не видели человека, который мог оставить там следы биологической жидкости? На мой взгляд это невозможно

крови я не видела, я проводила его до двери и пошла мыть руки

риска нет?

Не вижу в этой ситуации риска

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ран, повреждений не было, и также не было контакта со свежей кровью.
Риска заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С при описанных обстоятельствах не было.
Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

про ранки я же написала

Они не кровоточат.
Имелось ввиду именно кровоточащие повреждения.
По другому вирусы в организм проникнуть не смогут.

на туалете были грязные пятнышки, но это не кровь, риска нет?

Они не несут риска по данным инфекциям, волноваться не стоит.

те места, которые он трогал и там нет никаких пятен можно трогать?

Трогать можно, риска для здоровья они не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни в одной описанной вами ситуации нет риска заражения вич-инфекцией и гепатитами В либо С.
Данные инфекции передаются непосредственно при контакте с коровью либо биологическими жидкостями, и их должно быть видимое количество, через микрочастицы передачи быть не может. Так же данные вирусы крайне быстро погибают в окружающей среде и не представляют опасности.

Нет конечно, вероятности заражения нет

те места что он трогал, но там нет пятен не несут риска?

Всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Все верно, в подобной ситуации риска нет

Принятый ответ

Светлана здравствуйте. При описанных обстоятельствах риск заражения вич и вирусными гепатитами В и С отсутствует, в связи с тем что не было прямого контакта свежей крови. Экстренная профилактика не требуется. Можете быть спокойны.