Съела осколок
Здравствуйте! Не могу без приключений я... придалась соблазну, съела чуть-чуть сухариков. Чуть-чуть крошек. Почувствовала, что не жуется что-то, вроде разгрызла, потом выплюнула маленькие черные твердые острые крошки... ну не хлеб это. Посмотрела, в пачке нашла ещё крошку побольше, она с гранями, острая. Проглотила я тоже самое,но размером меньше. Могут ли крошки меньше этой сильно повредить слизистую? Нужно ли идти делать рентген? Мне пипец?((( похоже на стекло...
Принятый ответ
Лика, здравствуйте.
Если не возникло никакого дискомфорта при глотании, то каких-то последствий от прохождения по кишечнику от такого предмета возникнуть не должно.
Рекомендуется в течение двух суток следить за жалобами в животе, особенно на появление болей, спазмов.
Если ничего похожего не будет, то беспокоиться не о чем в этом случае.
Евгений Николаевич, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Вчера после этого были боли слева под рёбрами. На утро вроде дискомфорта нет..
Такая боль не характерна для возможных травм желудка или 12-перстной кишки.
Не переживайте 😌
Евгений Николаевич, ой. Справа. Перепутала
Справа чаще всего это проблемы с желчным пузырём или печенью, особенно если жалобы возникают на фоне употребления жареной или жирной пищи.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, на данный момент только боль справа периодически,вздутие есть,иногда изжога.Думаю погрешность в еде,так как надо допивать Фурагин,он пьется после еды,а еда в меня не лезет, ничего не хочу,ем бутерброды,чтобы после них выпить таблетку.До вторника надо его пропить
То есть такие симптомы бывали и раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото объект очень маленький, почти крошечный, и никакого существенного влияния, скорее всего, на слизистую желудка не будет.
Рентген смысла делать нет, потому что такого размера фрагмент даже не видно не будет.
Максимум, что может случиться, это легкий дискомфорт. Но если при глотании никакого дискомфорта не было, то более чем вероятно, что и в дальнейшем не будет.
Сейчас, желательно,просто пить больше жидкости . Есть пищу мягкую. И просто пока наблюдать. Срочная диагностика не требуется.
Айнур Акифовна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Вчера после этого были боли слева под рёбрами. На утро вроде дискомфорта нет..
Боли под ребрами бы это не вызывало. Мог быть дискомфорт по ходу пищевода и максимум в области солнечного сплетения.
Под ребрами могли быть нейромышечные боли, на фоне переживаний, и стресса, либо дискомфорт со стороны кишечника из за вздутия. Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация конечно не приятная, но с большой долей вероятности она не принесёт большого вреда организму. Необходимости в рентген диагностике, в подобной ситуации, нет, так как рентген физически не способен "разглядеть" такие маленькие примеси.
Обычно в таких случаях рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием и не поддаваться панике, можно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, в течении 1-2 дней придерживаться щадящего питания.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Вчера после этого были боли слева под рёбрами. На утро вроде дискомфорта нет.. питьевой режим увеличу
Боли с большой долей вероятности связаны с тревогой и страхом , органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю поводов переживать нет !обычно такие мелкие острые частицы проходят через желудочно-кишечный тракт без застревания, но могут вызвать небольшие царапины. Рентген делать не нужно, если у вас нет сильной боли, кровотечения, затруднения глотания или рвоты. Рекомендуется идти к врачу только при появлении острой боли в животе, черного стула или крови, температуры.Но думаю что все хорошо , ничего не будет
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Вчера после этого были боли слева под рёбрами. На утро вроде дискомфорта нет.. надеюсь, что ничего плохого не будет
Я тоже так думаю ❤️