Сыпь по телу
Добрый вечер! В четверг утром у ребенка 3,5 года вылезла небольшая сыпь на ножке. В обед в четверг сыпь в саду усилилась. Педиатр назначила зиртек 10 капель утро и 5 вечером, полисорб по 1чл 2 раза в день. Исключить фрукты, овощи, сок и сладкое. Сегодня в саду давали овощи и фрукты. К ночи сыпи усилилась пошла сильно по ножкам, животу и немного на руках. Ребенок жалуется переодически, что чешется, мажу бепантеном. Из анализов назначили только общий анализ крови. Перед началом сыпи она несколько дней сильно истерила. Новые продукты не ела. В последнее время стала пить много воды особенно на ночь и усилился аппетит. Какие анализы еще нужно сдать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку не ставили диагноз атопический дерматит ранее?
Не болела накануне?
Есть ли подозрения, что может провоцировать?
Внешне это может быть проявлением контактного или аллергического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Аллергический дерматит.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 -10 дней снимает зуд и аллергический компонент
Адвантан крем 1 раз в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Тесная одежда из синтетики.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Анализы дополнительно обычно не рекомендуют
С чем-то можете связать?