Задержка месячных
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня нерегулярные месячные, в этом месяце задержка на 9 дней, в прошлые по 5-6 дней,и на подбородке появились прыщи,которые меня очень волнуют..никак не могу их вылечить, какие гормоны сдавать и как вылечить прыщи
Что сдать:
ТТГ
пролактин
ЛГ, ФСГ (на 2–5 день цикла)
общий и свободный тестостерон
ДГЭА-с
17-ОН прогестерон
Плюс УЗИ органов малого таза.
Важно: задержки до 7–10 дней в 18 лет могут быть вариантом нормы, особенно если цикл только устанавливается.
По прыщам:
наружная терапия у дерматолога
Если подтвердится гормональная причина, тогда уже обсуждают КОК или другие варианты, но это не первый шаг.