Закрытые комедоны, прыщи периодически

Здравствуйте уважаемые доктора,помогите пожалуйста, с течением данной проблемы.Периодически появляются красные прыщи,имеются закрытые камедоны, умываюсь либре дерм гелем, крем тоже от их линейки сарацин. Пользовался клиндомицином и азеликом. Бывают погрешности в диете, работа сидячая, воды пью 1.5-2 литра.Питаюсь три раза в день, не жирной пищей.Прыщи то пропадают, может быть чистое лицо месяц, потом опять появляются..

Хр. Тонзиллит, остеохондроз, полип желчного.
26 лет

Здравствуйте! Сладкое едите? Молочную продукцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Альфия, здравствуйте доктор, сладкое очень редко,молочку не ем, только без лактозное молоко,так как есть частичная непереносимость лактозы..

Со стороны желчного пузыря нет проблем( загибы, застой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Альфия, есть врождённый перегиб жёлчного пузыря,пару лет назад был диагностирован застой,сказали больше пить и по чаще кушать, чаще кушать не получается, пью воду чистую

Для кожи умываемся только вот этим MESALTERA by Dr. Mikhaylova мусс очищающий для лица , хорошо кожу очищает, некомедогенный. И крема от них!
И конечно же вам надо пить желчегонный сбор номер 3, от «фармацевт», по 10 дней каждые 2 месяца.
В привычку вводим пить приятно-горячую воду за пол часа до еды, отлично запускает желчь, кишечник хорошо работает, очищается.
Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Альфия, запоров нет, периодически после жирной пищи-диарея,один раз

Хорошо, попробуйте поменять умывалку и крем( увлажняющий у них вот есть хороший легкий), отлично подойдут вам, некамедогенные.

Здравствуйте, Виталий. На время лечения диета – без молока, без добавочного сахара, сырые овощи-фрукты-ягоды пока убрать, они провоцируют высыпания. УЗИ гепатобилиарной системы делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Михаил,здравствуйте! Пью около 1.5 литра чистой воды, кушаю на работе в качестве перекусов груши, хлебцы, молочку не ем, на без лактозном молоке

Рекомендую орошение антисептиком Мирамистин спрей. Этот препарат против вирусов, бактерий, грибов

Здравствуйте, с данным вопросом лучше к дерматологу. Давно доказано, что появление прыщей на лице не связано с заболеваниями ЖКТ.

Здравствуйте, Виталий.

Это проявление акне.
Акне это хроническое заболевание, для которого характерны обострения и ремиссии.
Причины акне давно известны и из не стоит искать. Причина это абсолютная или частичная гиперандрогения к которой есть генетическая предрасположенность.
Грубо говоря ваши сальные железы работают по определенному сценарию, который предопределен генетически.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером. Лечение 6-8 месяцев.
Эффект от лечения ожидайте не ранее чем через 2-3 месяца.
Для умывания используйте гель эффаклар от ля Рош позе, умывайтесь 1 раз в день. Частые умывания провоцируют большее количество выделения сала, что также приводит к обострению.
Используйте солнцезащитные средства, солнце тоже приводит к обострению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина,здравствуйте, а подойдёт клензит гель?и насчёт умывалки,которая при жирной коже от ля роше позе, я ей умывался, стало сушить кожу.. И купил либре дерм серацин с цинком недавно

Лучше эффезел, в его составе адапален+ бензоил пероксид. А в клензите только адапален.
Это будет более эффективно и быстрее даст результат от лечения.
Можете использовать свой уход, тоже подойдёт, если сильно сушит кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина, а крем от либре дерм серацин подойдёт? Или использовать другой? Умывание два раза в день, на ночь эффезел, крем с утра?

Да, подойдёт. Крем наносите с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина, а эффезел наносить тонком слоем на весь лоб так как там закрытые комедоны есть, ну и в целом везде где есть закрытые и прыщики правильно? Просто уточняю, чтобы глупостей не наделать))Фото я приложил

Да, наносите на все высыпания.

Здравствуйте, это проявления акне . Связано с гормонами и генетикой , стрессы , хронические болезни , питание могут обострять . Наружно крема с адапаленом ( Клензит с или Эффезел) 1 раз в день на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте,Виталий.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Пенка для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Ограничить в питании быстрые углеводы,цельное молоко.
Заболевания ЖКТ не являются причинами возникновения акне.

Здравствуйте Это проявление акне-хроническое рецедивирующее заболевание
Лечение
1)Диета со средним и низким гликемическим индексом
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в день,но Вы как я поняла соблюдаете
3)Эффезел 1раз на ночь,тонким слоем избегая области вокруг глаз и рта на 9мес
Эффект оцениваем через 3-4месяца
*сначала наносите точечно 2раза в неделю,потом увеличиваете площадь нанесения,при раздражении кожи,зуде,шелушении отменяете препарат на 3-7дней и затем снова вводите. В это время активно увлажняем(на выбор:Бепантен,Стизамет,Перфэктоин,СкинАктив наносить до 2-3раз в день)
Наносить можете всего 3-4раза в неделю,затем каждый вечер
4)Уход аптечная косметика 2раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay,Avene для проблемной кожи ,Eucerin для проблемной кожи)Обновлять каждые 2часа и при контакте с потом,водой. следить за нанесением SPF,его обновлением,исключить загар и длительное времяпровождение на открытом солнце. Использовать средства индивидуальной защиты от солнца(шляпы,кепки,очки)
Исключить!Скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо
Отвечу на вопросы)

Виталий, добрый вечер! То, что у вас может быть чистое лицо месяц, потом опять появляются высыпания, связано с тем, что действуют какие-то внутренние факторы. Рекомендую проанализировать связь с питанием. В моей практике очень много случаев, когда с налаживанием рациона очищалась и кожа.

При нерациональном питании повышается активность сальных желез. А кожное сало – любимое лакомство пропионибактерий, которые живут с нами и являются неотъемлемым членом кожной микрофлоры. Когда активность бактерий возрастает, появляется акне. Но это лишь следствие, поэтому я не сторонник назначения только лишь наружных средств. Подход должен быть комплексным, а не только работающим с верхушкой айсберга. Попробуйте поработать с нутрициологом.

Здоровья вам!

С уважением,
Жихорева Инна Викторовна
Врач-дерматовенеролог, нутрициолог