Темноватые выделения
Добрый день 17 неделя беременности В среду осматривали на кресле, очень больно вставили зеркало, но никаких последствий не было, брали мазок Вчера другой врач просто вставил зеркало осмотреть матку, тоже было больно, без мазка Утром увидела два чуть темноватых пятна на туалетной бумаге Скажите, есть смысл бить тревогу или это последствия зеркала?есть смысл траксезам выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю вашу тревогу, ваши переживания, но с большей вероятностью ,описанные выделения связаны с тем что было использовано зеркало при осмотре, также взятие мазков могло спровоцировать травмирование слизистой влагалища, шейки матки, за счёт чего могли появиться такие выделения. Описанные вами выделения во время беременности не опасны и требуют только лишь наблюдения. Позже выделения могли появиться за счёт того что в основном, они скапливаются в заднем своде влагалища , затем постепенно выходят. Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений, для того чтобы ознакомиться и дать корректные рекомендации
Арпине Артуровна, к сожалению, уже смыла, но как пойду в туалет, посмотрю
Скажите, мазок брали в среду,разве могут быть последствия аж в субботу?
Да, выделения могут скопиться в заднем своде и постепенно выходить из заднего свода влагалища.
Пока рекомендуют наблюдение, опасными считается алые кровянистые выделения, требуют экстренного обращения в стационар
Арпине Артуровна, спасибо, если будут новые выделения, сразу прикреплю фото
Есть смысл траксезам пить?
При описанных вами выделениях , нет
Арпине Артуровна, скажите, возможно ночью чуть тянуло низ живота, как у меня иногда тянет плясницу, это может быть из за растяжения связок?
Сейчас ничего не болит и не тянет, чувствую себя хорошо
Арпине Артуровна, может ли это быть тонусом?
Дело в том что матка – это мышечный орган, ей свойственно приходить в тонус: от датчика узи, от запоров, во время полового акта, смены положения тела и многого другое. Если нет постоянного дискомфорта внизу живота, нет боли, то никакие препараты применять не рекомендуют, так как это физиологическое состояние, оно может сопровождать вас на протяжении всей беременности
Даже если связки растягиваются , а это уже может происходить , матка может быть в тонусе
Не переживайте
Арпине Артуровна, пока тянет низ живота и иногда поясницу, низ живота тянет перманентно
Выделений коричневых больше не было, значит от зеркала все же было?
Я ношпу выпила, мне так сказали( критично?
Думаю что от зеркала, да
Но шпа разрешена
Арпине Артуровна, посое ношпы стало легче, 2 таблетки выпила и отпустило
Я очень рада 🙏🏻❤️
Арпине Артуровна, еще вопрос, на узи я была вчера, все хорошо, пойду еще 03.05, моя же ситуация не требует экстренно делать узи?
Выделений больше не наблюдала
Если выделений больше нет и боли стихли , то экстренности нет
Но важно продолжать наблюдать за состоянием 🙏🏻
Арпине Артуровна, и еще
Если вдруг тянущие ощущения вернутся, без выделений итд, просто наблюдать и можно подождать до узи и там врачу сказать о своих ощущениях?
Да , верно , наблюдать и обязательно сообщить
Но если появятся выделения тогда очный осмотр в приемном покое стационара
Арпине Артуровна, поняла)спасибо))
Арпине Артуровна, скажите, а можно ли пропить магний б6 форте?
Да , обычно рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день 🙏🏻
Хотелось бы повторить , что я искренне понимаю ваши переживания, правда , но все возможные рекомендации уже даны выше 🙏🏻
Я поддерживала с вами диалог для того чтобы вас успокоить и помочь разобраться 🙏🏻
Но сайт спроси врача имеет свой регламент , по которому доктор отвечает на основной вопрос и еще три дополнительных . Если пользователь нуждается в более развернутых ответах или у него остаются дополнительные вопросы, то сайт предлагает приобрести личную консультацию любого специалиста , который есть на сайте, предоставляющего услуги личных консультаций.
Я постаралась Вас поддержать и вышла за Рамки регламента .
Я чуть выше дала рекомендации 🙏🏻
Желаю Вам удачи и здоровья 🩷
Арпине Артуровна, спасибо вам большое!
❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста фото выделений, чтобы можно было более информативно оценить ситуацию.
Скорее всего выделения связаны действительно с осмотром, тк темные (коричневые) выделения это уже свернувшаяся кровь, те на данный момент ничего не кровит, при беременности сосуды шейки более ломкие поэтому введение зеркала, просто влагалищный осмотр могут их спровоцировать.
Надежда Сергеевна, если будут новые выделения, прикреплб фото, скажите, есть ли смвсл пить траксезам?
скажите, возможно ночью чуть тянуло низ живота, как у меня иногда тянет плясницу, это может быть из за растяжения связок?
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с ростом матки и натяжением связок, они как правило периодические, в подобных случаях может быть рекомендовано принимать препарат магния, он хорошо влияет на мышцы. Если боли происходят часто, то в таких случаях рекомендуется контроль цервикального канала.
Если выделений нет на данный момент то обычно Транексам не назначают.
Надежда Сергеевна, пока выделений нет, но поясницу и низ живота потягивает
Если тянущие боли продолжаются, часто повторяются , длятся длительное время , то в таком случае рекомендуется очный осмотр врача, контроль узи ( цервикального канала) по необходимости врач может рекомендовать прием препарата прогестерона - утражестан, данный препарат снижает сократительную способность матки и тем самым риск угрозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой вероятностью, это остаточные явления после травматизации слизистой зеркалом.
Во время беременности из-за действия гормонов слизистая становится более рыхлой и хорошо кровоснабжаемой даже небольшое повреждение может дать мажущие темно-коричневые или розоватые выделения-это не опасно.
Обычно транексамовую кислоту рекомендуют при обильных кровянистых выделениях, в описанной ситуации она не показана.
В таких случаях рекомендуют просто наблюдение.
При наличии обильных кровянистых выделений и боли внизу живота, рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
Назира Назретдиновна, ничего абсолютно не болит, чувствую себя хорошо
Назира Назретдиновна, скажите, возможно ночью чуть тянуло низ живота, как у меня иногда тянет плясницу, это может быть из за растяжения связок?
Тянущие боли внизу живота действительно очень часто связаны с растяжением круглых связок матки ,особенно при резких движениях, смене позы, кашле или чихании. Эти боли обычно кратковременные,не нарастают и проходят при смене положения.
Назира Назретдиновна, пока выделений нет, но поясницу и низ живота потягивает
Наблюдайте.
При постоянной и усиливающейся боли вызов скорой медицинской помощи
Назира Назретдиновна, это похоже на тонус?
Матка это мышечный орган и ей свойственно реагировать на различные манипуляции и движения, при тонусе наблюдается напряжение, «окаменение» живота, тянущие боли внизу живота, отдающими в поясницу или крестец.
В таких случаях повторюсь обычно рекомендуют наблюдение.
Если боль не проходит или усиливается, а также имеются кровянистые выделения обильные, то рекомендуют обратиться в стационар или вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, После осмотра могут быть скудные кровянистые выделения, в этом случае главное наблюдать за ними, если они становятся меньше и не усиливаются, если нет боли внизу живота, значит всё в порядке
Екатерина Александровна, пока выделений нет, но поясницу и низ живота потягивает
Можно принять но-шпу или использовать свечи с папаверином
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если выделения скудные, не нарастают, пока просто наблюдение. Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Если выделения продолжаются/усиливаются — обращаться для очного осмотра.
Елена Александровна, пока выделений нет, но поясницу и низ живота потягивает
Возможно добавить препарат типа Магне В6.
При сохранении болей показан очный осмотр.
Елена Александровна,есть магний б6 форте, 2 таблетки пить?
Форте — да, меньшую дозировку.