Потеря сознания, трудно дышать, тело как струна
Здравствуйте. Мужчина 64 года. Проблемы с сосудами ( документы прилагаю). Вчера потерял сознание. Перед этим почувствовал боль в груди, и боль отдающая в руку,стало трудно дышать, тело как струна( не гнется совсем ) . После того как пришел в себя речь была не четкой челюсть зажата. Скорая была, но не госпитализировали. Кардиограмма была сделана скорой. Сегодня тоже самое повторилось, кроме потери сознания. Давление разное от 90/60 до 160. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить транзиторную ишемическую атаку.
ТИА — это преходящее нарушение мозгового кровообращения, при котором возникает временная ишемия (недостаток кровоснабжения) участка мозга без формирования инфаркта (необратимого повреждения тканей).
Так же можно предположить стенокардию — это синдром, который является проявлением ишемической болезни сердца (ИБС) и связан с временным недостатком кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда).
По результатам обследования можно предположить наличие следующих заболеваний:
Атеросклероз. Перенесенный инсульт ГМ. Полинейропатия.
Здравствуйте, спасибо. У папы только что диагностировали инфаркт
Здравствуйте, Клавдия. Описанные симптомы могут быть характерны для транзиторного нарушения мозгового кровообращения ("мини-инсульта") или судорожного приступа. В подобной ситуации необходима очная консультация невролога для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте!
По описанным ваши жалобам можно предположить наличие транзисторной ишемической атаки(ТИА)-невнятная речь после приступа, «зажатая челюсть» указывают на нарушение мозгового кровообращения.
В данном случае необходим очный осмотр невролога, выполнение КТ ГМ, если этого потребует ситуация.
При повторяющихся симптомах необходимо вызвать бригаду скорой помощи повторно.