Может ли психика симулировать симптомы болезни при ипохондрии?
Здравствуйте. Примерно около месяца назад попалась статься про девушку, которая болеет БАС. Я на неё подписалась, прочитала про эту болезнь. И зациклилась. Теперь каждый день выискиваю у себя подозрительные симптомы. Мне кажется что как то не так дышу , нахожу какие-то атрофии , как будто и руки стало сложно поднимать и ноги как то не так ходят. Моя жизнь превратилась в какую то одержимость. Я сейчас в декрете , ребенку 8 месяцев, вес около 10 кг. Постоянно со мной. Конечно , я испытываю усталость , недосып. Недостаточно отдыха. Есть и эмоциональное выгорание. Да и вообще я тревожный человек и всегда прогнозирую в голове страшные исходы событий. Плюс ещё недавно стала заниматься реставрацией Зубов , что тоже внесло свою лепту в самочувствие. Несколько дней не спала от боли , похудела за неделю на 3 кг потому что ничего не ела. И вот это все окончательно добило мою нервную систему. И я теперь 24/7 рисую себе эту страшную болезнь и прощаюсь с жизнью. И хуже того , продолжаю читать посты этой девушки и … аж думать страшно ….учусь жить с тем что у неё… Я так уже не могу. Такое ощущение что сваливаюсь в депрессию и отчаяние. Вопрос такой: может ли мозг воздействовать на самочувствие и нервную систему исходя из всего вышеописанного?
Здравствуйте. Ваша нервная система сейчас находится в состоянии ложной тревоги, и к сожалению, да, это так. Происходит соматизация тревоги (появление симптомов). Когда мы чувствуем постоянную тревогу, или думаем постоянно за какие-либо проявления болезни, мозг начинает посылать нашему организму сигналы о том, что вокруг опасность, и происходит соматизация, т.е могут появляться симптомы (головокружение, головная боль, чуствов нехватки воздуха, тремор и т.д). Вам необходимо перестать читать посты этой девушки. (Отписаться и заблокировать). Как только чувствуете повышение тревоги примените дыхательную технику (дыхание квадратом) несколько раз для искусственного успокоения нервной и сердечно-сосудистой системы, умойтесь ледяной водой.
Здравствуйте!
Мозг действительно способен оказывать мощное влияние на самочувствие и нервную систему, особенно если человек склонен к тревожности.
Когда человек начинает зацикливаться на определённой болезни, мозг начинает искать и «подтверждать» её симптомы даже там, где их нет. Это называется тревожной фиксацией или ипохондрией. Вы прочитали о симптомах БАС, и теперь мозг «сканирует» тело на предмет малейших изменений, которые могут быть связаны с этой болезнью.
Читать посты девушки с БАС и статьи о симптомах точно не нужно Это только усиливает тревогу.
Если есть реальные опасения -ходите к неврологу. После осмотра и, возможно, простых тестов вы получите объективную картину и успокоитесь.
Сейчас важно выровнить психоэмоциональное состояние,обратитесь очно к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и возможно подбора медикаментозного лечения.Также важно добавить психотерапию для выработки навыков адаптации к стрессам. Тревога и сопутствующие ей симптомы дисфункции вегетативной нервной системы это итог длительного нервного напряжения.Это не опасно для жизни,но очень сильно мучает и изматывает.
Здравствуйте,вы правы, часто тревожное расстройство выражается в соматических проявлениях ( так психике " легче" до вас достучаться)на самом деле тревога проследует ьопгкб цель,пытаясь достучаться до вас о том,что вы устали,что нужно пересмотреть свой режим,больше заботиться о себе и т.п. золотым стандартом избавоения от такого состояния является инликоментознвя терапия,для этого вам надо будет обратиться очно к психиатру и психотерапии,желательно в направлении КПТ,это поможет вам выявить триггеры такого состояния и научит вас правильной реакции на них, предотвращая срывы и рецидивы. Позаботьтесь о себе!
Здравствуйте. Да, мозг и тревога вполне могут заметно влиять на самочувствие и нервную систему. То, что вы описываете, очень похоже на замкнутый круг: страх болезни -> постоянное прислушивание к телу -> усиление обычных ощущений усталости, напряжения и нехватки воздуха -> ещё больший страх. При тревоге нередко бывают ощущения слабости, «не так дышу», дрожь, напряжение мышц, ощущение нехватки воздуха, проблемы со сном и концентрацией.
Это не значит, что ваши симптомы выдуманные. Это значит, что нервная система реально перегружена и может давать очень неприятные телесные проявления.
Симптомы БАС обычно не начинаются с постоянного «ощущения, что всё не так», а проявляются нарастающей объективной слабостью отдельных мышц, из-за которой реально становится трудно выполнять конкретные действия. При этом тревога и депрессия сами по себе могут сопровождаться сильными телесными ощущениями и страхом тяжёлой болезни. То есть ваш страх понятен, но по описанию гораздо больше похоже на тревожно-истощённое состояние, чем на то, что мозг «подсказывает» вам именно БАС.
Я бы рекомендовала
1. На 1–2 недели прекратить чтение историй про БАС и любые самопроверки. Это топливо для тревоги
2. Наладить сон, еду и отдых настолько, насколько это реально в декрете. После недосыпа и голода нервная система почти всегда «сходит с ума»
3. Записаться к терапевту или неврологу для очной оценки, если это успокоит и поможет исключить соматические причины слабости. Далее - к психотерапевту или психиатру, потому что у вас уже есть признаки тревожного расстройства с навязчивой фиксацией на болезни.
Это состояние лечится и обычно хорошо поддаётся помощи, особенно если убрать триггер, восстановить сон и начать работу с тревогой.
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Я попробую все это осуществить.
На самом деле я уже подумывала о том чтобы отписаться от всего подобного , но это уже похоже на окр какой-то: «а вдруг я отпишусь , у меня это будет и я упущу важную информацию». У меня ко всему прочему пропали «оттенки» ощущений. Если я чувствую слабость - все это симптом, такое у кого то было. Я как будто бы запретила себе испытывать слабость и усталость. Мне кажется что от ежедневных хлопот по типу ухода за ребенком, приготовления еды , стирки и так далее я не имею право устать.
Если я вдруг поперхнулась едой , то это значит конец. Все мысли о том что люди в принципе могут поперхнуться , они исчезают. То есть каждое ощущение в своем теле я истолковываю как симптом. С дыханием я уже ходила к пульмонологу. Пульмоного сделала необходимые манипуляции, измерила сатурацию, силу выдоха , чистоту дыхания и написала в диагнозе: нцд, гипервентиляционный синдром.
Но и этого мне недостаточно. Я думаю сходить на измерение мышц токами , но пока страшно. Как то так.
Да и ещё я совершенно не учитываю пройденные бременность , операцию кесарево сечение, операцию на зубах, гормональные перестройки организма и постоянный недосып. Для меня этих причин недостаточно чтобы организм просто устал и мне уже 40 лет. В моей голове засела прочно идея «я - машина». Хотя объективно все вышеперечисленное может стать поводом для колоссальной нагрузки для организма.
Да, то, что вы описываете, очень похоже на тревожное зацикливание с элементами навязчивой проверки здоровья - когда любая телесная реакция автоматически считывается как угроза. То, что вам недостаточно уже проведённого осмотра и результатов, тоже типично для такого состояния: тревога требует не успокоения, а всё новых проверок. Поэтому обследования могут приносить только краткое облегчение, а потом мозг снова подкидывает «а вдруг что-то пропустили».
Раз уже пульмонолог исключил опасную дыхательную причину и указал на НЦД/гипервентиляционный синдром, это важный ориентир. Дальнейший поиск новых анализов и проверок с высокой вероятностью будет только подкармливать тревогу. Смысл не в том, чтобы найти ещё один тест, а в том, чтобы разорвать цикл «симптом -> страх -> проверка -> временное облегчение -> новый страх».
Предыдущие рекомендации остаются актуальными.
Вы не обязаны «не уставать». Вы сейчас в очень тяжёлой нагрузке, и усталость в такой ситуации нормальна. Тревога просто заставляет вас воспринимать нормальные телесные сигналы как доказательство страшной болезни.
Вероятнее всего, как я писала выше, у вас происходит истощение нервной системы + тревожно-навязчивое отслеживание тела. Это состояние неприятное, но оно обратимо и поддаётся помощи
И вы абсолютно правы про колоссальную нагрузку, и человеческий организм истощаем. Он не робот, которому не нужен отдых и восстановление. В такой ситуации чувство усталости, слабости, «ватности», тревожности и истощения вполне может быть закономерным, а не признаком страшной болезни
Наверное , вы первая кто озвучил эти важные слова что я сейчас в тяжелой нагрузке ❤️ я со стороны не могу измерить или отследить это. Спасибо вам.
Спасибо вам за такие теплые слова:)
То, что вы это услышали и почувствовали, уже очень важно, ведь когда человек долго живёт в тревоге и перегрузке, ему правда бывает трудно самому заметить, насколько он истощён. И, повторюсь, вы действительно не «слабая» и не «сломанная». Вы сейчас долго несете очень многое на себе, и организм закономерно просит паузу. Уже то, что вы это увидели, - большой шаг к облегчению.
Хорошо бы сейчас держаться не за идею «доказать себе, что я здорова любой ценой», а за более бережную мысль «мне тяжело, и мне нужна поддержка и восстановление», так как именно с этого обычно и начинается выход из такого состояния.
Вы уже сделали важное - заметили перегрузку и позволили себе не быть машиной
Спасибо , Евгения. Да , я сделаю упор на восстановление и отдых , а не на поиск новых симптомов.
Принятый ответ
Это хорошее решения, я искренне желаю, чтобы восстановления проходило как можно приятнее и плодотворнее. Вы точно со всем справитесь!