Хронический бронхит

Добрый день, уважаемые доктора! Поставили диагноз хронический бронхит на фоне обострения ОРВИ (сначала заболел муж, потом через 4 дня и я - сказали, что это точно какой-то вирус, т к начальные симтномы у нас с ним одинаковые были). Болею 6 дней, лечусь третий день (температура была только на 2-ой день 37,3, сейчас нормальная). Прописали: ОКИ + лизобакт 3 р/день; Флуифорт - 1 саше в день, Бромгексин - 2 т х 3 р/день. Состояние в плане кашля (откашливаюсь с мокротой, но не до конца) не улучшается пока и болит в области бронхов при вдохе слышу хрипы. Очень беспокоит это состояние, т к у меня бывают редкие приступы мерцательной аритмии, но сейчас они были во время болезни уже 2 раза через день и практически каждый день ощутимая экстросистолия - возможно ли такое при бронхите? Антибиотики пить боюсь (отказалась), т к пила их буквально 1,5 месяца назад в связи со стоматологическим лечением, да и еще у меня эрозивный атрофический гастрит. Подскажите, пожалуйста, может еще что-то нужно добавить к лечению.

52 года

Здравствуйте, Ольга, смотрю файлы. Ингаляции делаете? ЭКГ актуальное есть на руках? можете прикрепить? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ЭКГ есть. Сейчас прикреплю.

Михаил Николаевич, ЭКГ прикрепила. Ингаляции не делала - не назначали.

по ЭКГ ничего критичного. Рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, а как их делать, если нет спец.аппарата, можно ли как-то по-другому их делать в домашних условиях?

можно сделать так, в аптеке купить эфирное масло Эвкалипта, Лимона или Кипарис, или чайное дерево, капнуть в раковину 1-2 капли, включить горячую и подышать

Михаил Николаевич, купить чего-то одного из перечисленных масел и сколько дышать по времени и сколько дней?

по времени 3-5 минут 2-3 раза в день до 3-4 дней

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а то что мне прописали таблетки всё верно в моем случае? Только я не поняла сколько надо пить дней бромгексин и флуифорт. И ещё - может ли аритмия так частто за последнюю неделю появляться на фоне бронхита, т к обычно она бывает у меня не чаще 2 раза в год?

да во время воспаления в бронхах нагрузка на сердце возрастает

Михаил Николаевич, а над раковиной когда дышать, то надо ли накрываться полоденцем (как в детстве над картошкой дышали)?

не обязательно, попробуйте, там хорошо летит, я пробовал. Обязательно перед покупкой понюхайте, чтобы запах был приятным

Михаил Николаевич, спасибо! А сколько дней всего надо мне пропить бромгексин и флуифорт?

можно до 4-5 дней

Михаил Николаевич, и ещё один вопрос, по поводу ОАК и СРБ (прикреплены) - говорят, что у меня признаки анемии и аллергии - как Ваше мнение?

по ОАК повышены эозинофилы, что свидетельствует об аллергии или паразитозе. СРБ не критично

Михаил Николаевич, добавить супрастин на ночь?

можно, и следует сдать анализ крови на Гельмо-скрин на внекишечные формы паразитоза.

Михаил Николаевич, большое спасибо за Вашу консультацию! Всё очень доходчиво!

Принятый ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть на что-то аллергическая реакция?

Александр Юрьевич, на сегодняшний день не выявлялись, кроме того, что на неекоторые группы антибиотиков начинается аритмия

По крови у Вас признаки анемии , рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Можно делать ингаляции с Беродуалом 1-2,5 1-2,5 мл Беродуала и 3-4 мл физраствора + цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 10 дней

Александр Юрьевич, а может ли это быть не анемия, а то что у меня на постоянной основе выписано ксарелто?

Нет , ксарелто на это не могло повлиять , дополнительно нужно сдать кровь на уровень ферритина

Александр Юрьевич, я поняла, сдам. А можно ли как-то по другому ингаляцию делать, т к нет дома спец.аппарата?

К сожалению нет , только через небулайзер ?

Александр Юрьевич, ну т е все остальное лечение, которое мне назначили актуально, только прибавть ингаляцию на сегодняшний день?

да, всё верно

Александр Юрьевич, а супрастин вместо цетрина не подойдет?

Подойдет , но мне больше нравится Цетрин , так как в отличие от Супрастина от него не клонит в сон.

Александр Юрьевич, а ингаляцию сколько раз в день надо делать и по сколько минут?

Утром и вечером 5-6 дней , весь раствор который разводите

Александр Юрьевич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте, по ОАК признаки дефицита железа, рекомендую проверить ферритин, повышены эозинофилы , может быть аллергия или глистная инвазия, дополнительно сдать общий IgE, кал на я/ глист. СРБ совсем немного времени воспалительный процесс не выраженный, антибиотики не показаны, рекомендую ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день, антигистаминный препарат лоратадин 10 мг.

Вита Григорьевна, а можно ли какую-нибудь инголяцию в домашних условиях (подышать над травами или еще над чем-нибудь?) Т к нет в наличии дома небулайзера? И подойдет ли супрастин?

Супрастин подойдет только лучше пить
ночь вызывает сонливость. Другие методы ингаляции не эффективны.

Вита Григорьевна, т е мне к моему назначенному лечению пока добавать ингаляцию и супрастин (на ночь)?

Да, пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл фи раствором 2 раз в день 5 дней.

Беродуал может провоцировать приступы аритмии по этому не рекомендую

Вита Григорьевна, я поняла, спасибо. А может ли вообще болеть в области бронхов при бронхите и при вдохе слышны хрипы или это уже запущенная стадия (т к я еще и курильщик, к сожалению). Просто раньше при кашлях я болей особо не ощущала, но тогда был трахеид или лоренгит.

Вероятней всего есть бронхоспазм у Вас.

Вита Григорьевна, а что это такое и как его снимать - ингаляцией?

Вот пульмикорт будет снимать спазм бронхов, скопление мокроты

Вита Григорьевна, а что значит дозировка пульмикорт 0,25/2 мл, он в ампулах? Просто я смотрю в интернете есть Пульмикорт (0.25 мг/мл), а как получить 0,25/2 мл?

Небулы по 2 мл

Вита Григорьевна, вроде поняла )

В одной небуле 0,25 мг по 2 мл есть по 0,5/2 мл тогда нужно делить на два раза хранить в холодильнике, добавить 2-3 мл физ раствора.

Вита Григорьевна, я поняла, спасибо большое за Вашу консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день, смотрю файлы.
Показаний к антибиотикам у Вас нет.
По крови повышены эозинофилы- вы аллергик?

Алена Юрьевна, вроде до сегодняшнего дня не выявлялась.

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной анемии.
признаки аллергической реакции.
рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, ферритин, в12.
анализ кала на яйца глист методом парасеп.
показаний для приема антибактериальных препаратов нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать