Расшифровка анализа крови

Нормобласты завышены Остальные показатели в норме

Нет
30 лет
25 Апреля ·Просмотров: 10·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормобласты это предшественники эритроцитов. Они могут появиться в крови, когда нужны новые эритроциты - гипоксия, кровопотери и тд. Месячные давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные закончились 20.04
По поводу гипоксии не могу сказать
Висок пульсировал

Возможно это реакция на кропотерю при месячных. Рекомендуется динамика анализа через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хочется сказать, что нормобласты это не опухолевые или злокачественные клетки, как может показаться по части «бласты» в названии

Нормобласты это молодые эритроциты, клетки красного ростка кроветворения

Действительно, бОльшую часть времени они находятся только в костном мозге и в крови мы их не видим, но иногда при состояниях, которые требуют больше кислорода они могут попадать и в мазок крови

Важно, что в целом подобный общий анализ крови обычно говорит о норме - отсутствии воспаления, анемии или нарушения тромбоцитарного звена✅

Скажите, вы не болели недавно? Нет ли вредных привычек, не было переездов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела ( горло болело и кашель с насморком ) без температуры
Вредных привычек нет
Переездов не было

Висок пульсирует иногда

На инфекции костный мозг может выбрасывать не только клетки иммунной защиты, но и нормобласты, иногда так случается

Как правило, опасности разовое выявление небольшого повышения обычно не несет, не переживайте

Оценивается работа сразу всех ростков - лейкоциты, тромбоциты и если все в норме рекомендуют только контроль общего анализа крови в динамике

Срок контроля обычно не ранее, чем через 2-4 недели🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормобласты - это клетки предшественники эритроцитов. Они появляются в общем кровотоке при кровопотерях (менструации, носовые, геморроидальные кровотечения), после перенесенной вирусной инфекции.
Незначительное повышение не опасно и не указывает на патологию системы крови.

Повышение RDW косвенно может указывать на дефицит железа. В таких случаях рекомендуют проверить уровень Ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормобласты (эритробласты) -это предшественники эритроцитов, содержащие ядро, которые образуются в костном мозге. Они могут быть обнаружены случайно, после кровопотери ( менструации), при скрытой анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40+ В12 норма не менее 300, В9 норма не менее 6,0.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови появление нормобластов это предшественники эритроцитов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно фкрритин, вит в9 и в12, так как также присутствует изменение эритроцитарного индекса , что может говорить о дефиците 🙏🏼

Сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавала

В таком случае стоит досдать, так как важно исключить скрытый дефицит данных показателей и при необходимости их начать восполнять