Расшифровка анализов

Сдала анализы, чтобы узнать причину слабости, отсутствия настроения и выпадения волос. Расшифруйте анализы,пожалуйста, нужно ли мне поднимать ферртин? Девушка, 33 года, вес 45-46 кг.

Нет
33 года
25 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 2 месяцев.
Через 2 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме: анемии нет, признаков воспаления нет.
Гормональный статус щитовидной железы также в норме.
Немного снижен феритин - в идеале он должен соответствовать цифре веса, должен быть более 40. Немного поднять железо рекомендуется в данном случае.
Витамин Д в норме. В таких случаях рекомендуют профилактические дозы витамина Д 2000 МЕ в сутки (4 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте, да в ваших референсных значениях норма ферритина от 45.

Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

Повышенные ат ТПО говорят о риске развития АИТ( аутоиммунный тиреоидит) с исходом в гипотиреоз.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога, контроль раз в год