Сыпь и температура у ребенка
Добрый день! Вчера вечером перед сном заметила у малыша 7 месяцев сыпь по всему телу, дала фенистил - думала что это реакция на прикорм. Сегодня утром увидели, что сыпь усилилась, щеки красные, температура у ребенка 37.6, капризничал. До этого температуру не меряла - не знаю была или нет, но ребенок чувствовал себя нормально. Подскажите, это розеола или что-то другое? Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для розеолы как правило характерна высокая температура 3-5 дне 38-39 градусов, без явных признаков болезни, то есть нет кашля/насморка и так далее, затем температура приходит в норму и появляются высыпания
Дома никто не болел?
На фоне приема фенистила сыпь уменьшилась или нет?
Приложила фото.
После фенистила сыпь не уменьшилась.
Мама и папа болели недавно, что-то вроде орви
Принятый ответ
Здравствуйте, при розеоле как правило после 3-4 дней высокой температуры до 38-39 градусов, на спад температуры появляется сыпь , и температура больше не поднимается . Скажите пожалуйста сыпь становится больше ? На щеках это тоже появилось сейчас только ?
Да, на щеках появилась только сегодня. Температура пока 37.5 держится. Сыпь пот телу примерно такая же как и вчера
В таком случае более вероятно это вирусная экзантема, на фоне вирусной инфекции. Ребенка она не беспокоит и проходит самостоятельно ваще всего . Не чешет сыпь ребенок ?
Нет, не чешет
В таком случае следим за температурой, принимать антигистаминных не нужно ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты - Фенистил- на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд.
Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Сыпь шершавая на ощупь ? Ранее у ребёнка не было атопического дерматита?
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии. Специфичного лечения нет, сыпь пройдёт самостоятельно. Гулять и купаться можно
Сыпь пупырчатая, не сухая. Атопический дерматит у нас есть, да, но на него не похоже
Исходя из фотографий можно предположить вирусную сыпь и атопический дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Добрый день. По фото - вирусная экзантема. Дети, которые имеют атопический дерматит, обычно, имеет более выраженное в течение вирусной вирусной экзантемы ( много сыпи и она ярко выражена )
Это связано с особенностью строения кожи. В подобной ситуации антигистаминные препараты не назначают, потому что они не дают эффект. Продолжаем увлажнение и уход за кожей как при атопическом дерматите. Обычно ,Сыпь проходит сама в течение нескольких недель