Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд — вопрос №2943291

Добрый день.
Беременность 20 недель .
Вчера сделала эпиляцию воском на руках , сегодня безумно чешется и сыпь пошла на верхней части руки.
Не знаю чем спасаться и что это за реакция .
Еще на работе обнаружили ветрянку , но я переболела в детстве и вроде бы не похоже ? Зуд и сыпь только на руках где делали процедуру .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Добрый день ! ) прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Наружно с условием беременности можно:
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Клиент
Цикапласт тоже ля роше ? Он уберет бактерию ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он уберет зуд
Бактерии у вас нет, сыпь аллергическая
Клиент
Просто в прыщиках как белые гнойнички есть
Как вот прыщи на лице
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте фотографию четче и ближе тогда
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Аналогичная ситуация на ягодицах
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Это аллергический дерматит, как раньше и писала
На некоторых элементах просто идет воспаление фолликул волосяных
Нанесите цикапласт
Клиент
Нашла цикапласт фирмы ля Роше подойдет да ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, верно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления аллергического контактного дерматита.
Больше такую эпиляцию не проводить.
С ветрянкой не связано, тем более есть иммунитет.
Сейчас можно использовать безопасно Циндол 2-3 р в, можно по 2 слоя, наносить руками.
Если не приносит облегчение, эмульсия адвантан не более 5 дней, 1р в день, можно чередовать с Циндолом
Клиент
Здравствуйте , такую эпиляцию Вы имеете ввиду именно конкретным воском у конкретного специалиста?(
Венеролог, Дерматолог
Да, реакция на последнюю проведенную эпиляцию
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит. В вашем случае возник из за воска. Сейчас рекомендуется увлажнять кожу и от зуда принимать антигистаминное( лоратадин или зодак)
Наружно: неотанин крем 2 раза в день тонким слоем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит
В подобной ситуации, учитывая беременность, обычно рекомендовано:
-на выбор спрей Цикапласт В5 от Ля Рош или спрей SOS Атодерм от Биодерма 3-4 раза в день до полного регресса сыпи
-одежда хлопковая, свободная
-только душ без мочалок
-эпиляцию не делайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита после проведенной депиляции.
Если беспокоит зуд при беременности возможен прием препарата Зодак по одной таблетке один раз в день 5- 7 дней.
Неотанин спрей можно использовать в течении дня для снятия зуда.
Можно использовать Адвантан крем тонким слоем 1-2 р в день 5 дней для снятия воспаления.
Для душа использовать детское мыло.