Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №429050

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Из жалоб : планируем с мужем беременность 2.5 года. 3 биохимические беременности.
ХГЧ на раннем сроке растёт, максимум доходит до 100 и падает, начинается менструация.
Последняя бхб была в прошлом цикле.
Всё анализы сданы на 3 ДЦ.
Какие ещё исследования сдать для постановки диагноза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы можете прикрепить результаты анализов? Скажите пожалуйста сдавал ли муж спермограмму с Мар тестом?
Раз происходит оплодотворение, но не прикрепляется эмбрион, нужно обследовать спермограмму и эндометрий
Клиент
Светлана, результаты прикрепила.
Спермограмму у мужа хорошая, слава 2 раза с разницей 8 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашим результатам - анализы в норме, пролактин повышен транзиторно, скорее всего на стресс или физическую нагрузку, потому как мономерный пролактин не обнаружен, поэтому это ложная гиперпролактинемия, она не блокирует овуляцию, что и доказано у вас потому как оплодотворение происходит. Скажите пожалуйста вы могли бы прикрепить спермограмму мужа?
Клиент
Светлана, в разве у меня мономерный пролактин не повышен? Норма до 447, а у меня 558(
К сожалению, спермограммы нет рядом. Но муж был по результатам у андролога и в заключении у него все хорошо. Сдавал так же пса, гормоны - тоже все отлично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мономерный пролактин смотрят в % соотношении, а он менее 40%, что клинически незначим, у вас овуляция и это главное. Если по результатам спермограммы есть дефекты самих сперматозоидов, то возможно в этом причина, но вы говорите, что все хорошо. Тогда нужно проверить эндометрий на иммуногистологию, чтобы посмотреть почему не прикрепляется эмбрион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы сдавали кровь на тромбофилии?
Клиент
Светлана, да, у меня есть мутации. Я контролирую кровь у гематолога и колю клексан
Клиент
Светлана, а это норма, что такие показатели пролактина уже несколько месяцев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, тогда только проверить эндометрий на иммунногистологию, возможно он не дает прикрепится эмбриону.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пролактин может быть таким в течение многих лет, но на данный момент он не вызывает опасений, потому как не повышен мономерный пролактин больше 40%, то есть у вас есть внешний фактор, действующий на показатель пролактина, возможно постоянное нервное напряжение
Клиент
Светлана, эндоментрий на иммуногистологию, вы имеете ввиду биопсия? Проверка на хронический эндометрит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, делали?
Клиент
Светлана, ещё нет. На какой ДЦ посоветуете делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно его делают на 5-7 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень даже советую, потому как может быть причина в воспалительном вялотекущем процессе эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое) буду искать, где можно сдать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, анализов пока не видно.
Менструальный цикл регулярный?
Четыре самых важных пункта:
1. Овуляция
2. Хорошая спермограмма
3. Проходимые трубы
4 Пышный эндометрий.
Что из этого обследовали?
Клиент
Адэль, овуляция есть исходя из фолликулометрии.
Эндометрий в день овуляции 9.5 мм, к концу цикла 12-14 мм.
Клиент
Адэль, спермограмму у мужа хорошая, на проходимость труб не проверялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляции есть, эндометрий отличный у Вас, и спермограмма хорошая - следующий этап это проверка труб. Гормоны можно не проверять, если цикл регулярный и овуляции происходят - потому что менструальный цикл это зеркало гормонального фона.
Пролактин можно было бы проверять, если бы не было овуляции, но раз овуляция есть, он другим способом на зачатие никак не влияет.
Если беременности наступают, то и трубы проходимы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следующие этапы:
1. Цитогенетическое исследование (кариотип) обоих супругов
2. Волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть беременность - все перечисленные пункты мною выше - удовлетворительные. Патология происходит на этапе или клеточного деления эмбриона, или патологии свёртываемой системы матери, когда из за микротромбов невозможно дальнейшее развитие беременности.
Вот эти два момента нужно исключить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, Вы же задавали уже такой вопрос, у Вас уже была определена наследственная тромбофилия. И Вы планировали к генетику обратиться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение пролактина у Вас незначительное, это гормон весьма вариабнльные результаты может давать, так как любой стресс, плохой сон и прочее могут повлиять на него.Вы кроме этих анализов когда-либо проходили какие-то обследования ещё? Какие у Вас есть хронические заболевания?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смотрите, гормоны влияют на цикл и овуляцию. Т.к. беременность наступает, я без дополнительных вопросов скажу, что цикл регулярный, овуляция есть и трубы проходимы. Вопрос прерывания беременности может быть в патологии со стороны мужа ( спермограмма может нести генетические нарушения), в тромбофилиях ( их нужно у гематолога проверять),в тонком эндометрии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы обследовались у гематолога?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут вопрос не бесплодия , а невынашивания стоит, беременность наступает, но полноценной имплантации нет. Пролактин блокирует овуляцию, если он высокий, потому и развивается бесплодие, у Вас овуляция есть и пролактин в Вашей ситуации никак не влияет на картину. Сдайте гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S), на АФС.