Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микропролактинома гипофиза — вопрос №2869154

В декабре 2023 года по результатам анализов и МРТ головного мозга мне поставили диагноз - микропролактинома гипофиза, эндокринолог назначила Достинекс в дозировке 1/4 таблетки раз в неделю. Пролактин начал постепенно снижаться с 722 до 400. При контрольном МРТ спустя год динамики выявлено не было. Для того, чтобы вылечить новообразование врач назначила увеличение дозы Достинекса: 1/4 таблетки 2 раза в неделю. До посещения гинеколога я следовала этой схеме лечения.
При осмотре, УЗИ и ознакомлением с историей моей болезни, врач-гинеколог заключила, что лечение было назначено не верно. При самом высоком уровне пролактина в 722 неоправданно назначать Достинекс, т.к. он влечет за собой много побочных действий: увеличение веса (несмотря на то что я хожу в зал и слежу за питанием вес за год увеличился на 8 кг), апатия, обильное кровотечение при менструации на фоне большого нарастания эндометрия (что провоцирует железо дефицит), негативное влияние на надпочечники и щитовидную железу. Врач сообщила, что пролактиному вылечить невозможно, можно только держать под контролем пролактин и сидеть на пожизненном курсе достинекса, подобрав свою дозировку и не давая новообразованию расти. В моем случае она считает данные меры неоправданными и выписала для восстановления курс витаминов: йод, железо, витамин Д, магнезиум, белковую диету. А также, постепенное сокращение приема препарата Достинекс с последующим отказом от него (1/4 таблетки раз в неделю два месяца, 1/4 таблетки раз в две недели месяц, далее по результатом анализа на пролактин).
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. МРТ головного мозга изначально делали для того, чтобы найти причину случившегося у меня в августе 2023 года кровоизлияния сосуда глаза. После того, как обнаружили микропролактиному гипофиза, эндокринолог заверила, что именно она и была причиной и ее необходимо лечить. Гинеколог говорит обратное.
Последнее МРТ, показатели пролактина до начала лечения и анализы крови на витамины прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Ольга,здравствуйте!

Я изучила вашу историю.
МРТ при образовании гипофиза делается раз в год
Дозировка для вас подходящая 1/4 1 раз в неделю и контроль после курса приема мономерного пролактина
Так же обязательно нужно проверить ттг,узи щитовидной железы
Поля зрения,консультация офтальмолога
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактиному вылечить никак нельзя, просто рекомендуется наблюдать и контролировать пролактин. Дозировку верно назначили 1/4 в неделю, далее 1/4 в 2 недели и далее по показателям многомерного пролактина.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, второй доктор более чётко объяснил вам и далрекомендации, что новообразование гипофиза невозможно лечить консервативно, оно лечится только оперативным путём.
Увеличив дозу препарата, мы только добьемся того, что пролактин снизится до нулевого значения, но это на сам размер образования не влияет. Я придерживаюсь таких же умозаключений, что необходимо подобрать свою дозировку достинекса и принимать препарат с пожизненным контролем ежегодным мрт головного мозга. Если доза будет подобрана оптимально и пролактин будет держаться в нормальных значениях, то ваш цикл будет регулярным и общее самочувствие будет в порядке.