Консультация гинеколога /

СПКЯ или нет, не наступает беременность — вопрос №1734076

Более года не наступает беременность. По узи в течении года ставили МФЯ, подозревали СПКЯ. На последнем узи в ноябре фолликулы были в норме, был доминантный (17 мм). Цикл длинный и варьируется (30-38 дней). Повышен пролактин, пила бреголак, +глюкофаж пью до сих пор по назначению эндокринолога (лишний вес). Гормоны, кроме пролактина, в норме (прикреплю). Врач рекомендует начать пить Дюфастон, а мне кажется это сомнительным (+ много побочек).

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Вы как-то отслеживаете овуляцию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Трубы только буду проверять на следующей неделе. Спермограмму муж пока не сдавал, в отъезде сейчас. Делала тесты на овуляцию (положительные). Прикрепила узи а анализы.

Акушер, Гинеколог
Прогестерон у вас низкий, говорит об отсутствии овуляции.
По УЗИ есть доминантный фолликул но это не равно овуляция.

Рекомендую вам в течении 3х циклов сдавать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была. Если её нет три цикла подряд, нужна стимуляция.
Если овуляция есть, трубы проходимы, спермограмма будет хорошей рассмотреть вариант Внутриматочной инсеминации
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Низкий и в овуляторную и в фолликулярную фазу получается? Прогестерон на 28 день цикла 2,98 нг/мл. Новый цикл начался через 9 дней. Еще поздняя получается овуляция, это никак не может влиять?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдаём после препологаемой овуляции, перед месячными.
2.98 это низкое значение.
Говорит об отсутствии овуляции
Клиент
Екатерина Сергеевна, я его сдала на следующее утро после узи, где был только доминантный фолликул 17 мм, то есть это не после овуляции.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Учитывая, что цикл длинный, сдавайте прогестерон к концу цикла, где-то на 29-30й день.
Тогла это будет достоверно.

По последнему УЗИ и прогестерону действительно может овуляции произошла позже, поэтому прогестерон ещё не поднялся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! правильно понимаю, если фолликулы в норме это не СПКЯ может быть? И, при условии нормального эндометрия, дюфастон не нужно принимать, чтобы просто выравнить цикл?
Акушер, Гинеколог
Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, про СПКЯ не говорим.
Дюфастон в данном случае не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Еще подскажите, пожалуйста, можно ли принимать инозит (пью сейчас) и элевит, если добавить его, вместе? Дополнительно пью еще омегу и витД3.
Акушер, Гинеколог
Инозит не обязательно принимать.
Главное это фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед.
В элевит вит Д содержится 500ед, поэтому можно дополнительно ещё 400 МЕ принимать,фолиевпя есть, йод нужно принимать.

Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как Вы отслеживаете овуляцию?
Трубы проходимы?
Спермограмма?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Трубы только буду проверять на следующей неделе. Спермограмму муж пока не сдавал, в отъезде сейчас. Делала тесты на овуляцию (положительные). Прикрепила узи а анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно дообледуйтесь
Лучше делать фоллиеулометрию, чем тесты
Они могут быть ложными
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ у Вас высокий, нужно снизить до 2.4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Проходимость маточных труб
Спермограмму
Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, цитология соответствует NILM, онкогенные ВПЧ не обнаружены. Фемофлор сдавала, все в порядке. Биохимия в норме, железо в норме, узи брюшной полости делала тоже все в порядке. Вопрос только в повышенном пролактине и непонятном мне (пока) назначении дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор пытается нарастить Вам эндометрий
Если трубы проходимы и овуляция наступает сама, то он не нужен
Клиент
Кристина Викторовна, доктор говорит, чтобы не скакал цикл (30-38 дней). Насколько критично что он так варьируется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, не критично
Это что зависит от овуляции
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас принимаю бад инозит, его можно совмещать с элевитом? Доктор отдельно рекомендовала инозит + омегу и витД
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, отличный бад
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо!