Не могу расшифровать результат анализа
Добрый день. Прошу помощи в расшифровке анализа на пролактин. Не могу понять нормальный ли это уровень или есть проблема. Заранее спасибо! Показатели: Макропролактин 49,70 мМЕ/л Пролактин биологически активный 219,06 мМЕ/л % пролактина биологически активного 82% Пролактин 268,76 мМЕ/л
Здравствуйте
Повышение Пролактина за счет мономерного .
Если сдавали на 2-5 день цикла, соблюдали правила сдачи , тогда нужно дообследоваться- мрт гипофиза с прицельным контрастом
+ ТТГ и Т4св, так как высокий ТТГ может повышать пролактин
Дарья, Спасибо! Сдавала на 12-й день цикла. Врач ничего не сказал о принципиальности этого момента.
Является ли такой анализ показательным?
К сожалению, МРТ с контрастом сделать невозможно из-за аллергии на контраст.
Сдавать нужно на 2-5 день цикла
Поэтому пересдайте ещё раз на 2-5 день цикла пролактин и макропролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, грудь не трогать
Как придёте сдавать, мин 15 посидеть и потом сдать кровь