Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №2015884

Здравствуйте . Мне 24 года , пошла к дерматологу из за цепи на лице , врач назначила анализы и отправила к эндокринологу , врач назначила еще процедуры , я все сделала, но врач в отпуске беспокоюсь что получается по анализам помогите разобраться

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! У вас регулярный менструальный цикл?

При планировании беременности обязательно пересмотреть 17он прогестерон на 2-4 день менструального цикла тк есть подозрение на нВДКН.

Есть повышение пролактина и микроаденома (пролактинома). Следует начать прием каберголина, например Достинекс, по 1/4 таб 2 раза в неделю (например пн и чт). Контроль пролактина через 1 мес. При необходимости дозу повышают. В среднем прием около 9-12+ месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен и найдена микроаденома на МРТ, Нужно лечение - прием таблеток - достинекс (агалатес) по 1/4 таб 2 раза в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц.
Высыпания на лице с этим вряд ли связаны.
17-ОН прогестерон сдать повторно строго на 3-4 день циклв.

есть дефицит витамина Д - фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее 2 капсулы 1 р в неделю
Снижен цинк - принимать цинка пиколинат Солгар по 25 мг 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на МРТ микроаденома , так же есть гиперпролактинемия , нужен прием препарата: -Каберголин (Достинекс) 1/4 таблетки – 2 раза в неделю. Например, в понедельник и в четверг вечером во время еды.
Контроль пролактина через месяц.
Аденома может в последствии уменьшится на 50% , либо исчезнуть на фоне лечения.
Контроль МРТ через 12 месяцев.

Есть выраженный дефицит витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Начните приём достинекса 1/4 таб. 2 раза в неделю. Пролактин проконтролируйте через 1 месяц.
Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

МРТ гипофиза проконтролируйте через 1 год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
У вас аденома гипофиза.
Пролактинома
Начинайте прием достинекса 0.5
Половинку раз в неделю
Через месяц пролактин снова сдать
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ
Через три месяца Вит Д сдать
И дефицит цинка
Пейте 25 мг ежедневно два месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас пролактинома,необходимо лечение . Приём достинекс ¼таблетки 2 раза в нед. Контроль пролаткина через 1 мес для коррекции дозировки.

Контроль мрт через год,желательно на этом же аппарате.

Дефицит вит д и низкий цинк. Вы что либо принимаете самостоятельно?

В идеале сдать бх крови, ферритин+оак и срб,вит в12,вит в9 и пройти узи ОМТ