Нет ли превышения роста у ребенка?
Добрый день🌟 Ребенку 6.6 лет, мы с папой высокие 172 и 178 см, ребенок сейчас 126 см и вес 24 кг. Не является ли это превышением нормы? По таблице стандартов это рост на более старший возраст. Спасибо!
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Средний прогнозируемый рост мальчика, исходя из роста родителей, - 181.5 см.
Поэтому высокий рост или рост выше среднего может быть в подобных ситуациях обусловлено генетическим фактором
Рост немного выше среднего, но не высокий, вес средний для данного роста и возраста
Повода для беспокойства нет
Спасибо огромное🙏🙏🙏
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = +1.36 - (высокорослости нет, но выше средних значений)
sds веса = -0,20 ( идеально по серединке)
Всё в порядке, повода для беспокойства нет)
Конечный прогнозируемый рост ребёнка равен 181,5 +/- 6,5см.
Рекомендации для ребёнка:
1) приём витамина Д в профилактической дозе: 1000МЕ (2 капли), ежедневно. Могут быть предложены препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол
2) ежегодно сдавать кровь на ОАК + ферритин, для исключения железодефицитной анемии и латентного дефицита железа
3) ежегодный чек-ап щитовидной железы:
ТТГ, Т4св
УЗИ щитовидной железы
(для исключения йододефицита, узлов, кист и увеличения самой железы, так как большинство этих состояний протекают бессимптомно)
4) йодированная соль в питании + продукты богатые йодом:
-хурма
-инжир, курага
-морская рыба ( треска, камбала и др)
-морская капуста