Желудочковая экстрасистолия
Желудочковая экстрасистолия. Здравствуйте. При прохождении холтера врач сказала, что у меня много сокращений, не знаю как правильно называется. Хотелось бы узнать так это или нет?
Здравствуйте!
К сожалению, по холтеру действительно имеется повышение числа желудочковых экстрасистол (норма до 1000).
Однако если нет ИБС и структурной патологии сердца, такое повышение не опасно для жизни.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Перебои ощущаете?
Не сдавали данные анализы?
Общий анализ крови сдавала, все показатели в норме. Ферритин сдавала 35 , т4 11,89, ТТГ0.779. Ощущаю очень редко, раз в сутки, как спать ложиться.
А не болели недавно ОРВИ?
Не было избытка стресса?
УЗИ сердца ещё не делали?
Болела, но это было месяц назад. Узи делала.
Врач прописала аллапинин, мне его пить или не надо?
А УЗИ сердца предварительно сделали?
Препарат сам по себе хороший, но требует перед назначением выполнение УЗИ сердца
Узи сердца делала месяц назад
Если там нет утолщения стенок, проблем с сократимостью, то спокойно можно использовать аллапинин
А кроме него нужно ещё что-то принимать, я пью селен, цинк, Элькар, Комбилипен, аквадетрим,
Прикрепила узи сердца
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть все отлично!
А кто назначил описанные препараты?
Врач кардиолог после холтера
Селен и цинк я сама решила пропить для профилактики. Аквадетрим и Комбилипен невролог прописала от межрёберной невралгии
Селен и цинк пока лучше отменить, чтобы не было конфликта с препаратом
Остальное можно оставить?
Да, остальное можно!
Мне советуют вместо аллапинин а пропить этазицин говорят он лучше помогает, вы что можете посоветовать?
Принятый ответ
Это препараты с одной группы, этацизин действительно будет посильнее. Но подбор антиаритмика-очент индивидуальный момент. Поэтому можно попробовать аллапинин, и если спустя два месяца не будет эффекта, то решить вопрос с лечащим врачом об этацизине
Спасибо вам , вы мне очень помогли.
Здравствуйте
Ознакомилась вашей ситуацией
По Холтеру Ритм синусовый.
Вариабельность пульса хорошая.
Нарушений проведения нет
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Количество желудочковых экстрасистол намного выше нормы (норма до 1000)
Для исключения структурных изменений в сердце пройдите Эхокардиографию
Также причины столь большого количества ЖЭС могут быть и несердечными.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Анализы сдавала, но не все которые вы написали.
Патология щитовидной железы исключена
Врач прописал аллапинин мне его принимать или нет?
От желудочковых экстрасистол лучше помогает Этацизин 50мг 2р/д
А сколько дней принимать ?
Пока что длительно
Через 3 мес переделать Холтер
То есть надо пить три месяца?
Если на повторном холтере количество экстрасистол будет уменьшаться,то прием продолжить
Вы ощущаете переьои в работе сердца?
Если по ЭХОКГ будут изменения,и эктсрасистол будет столько же много и есть симптоматика соответствующая,то можно поднять вопрос о проведение РЧА
Что такое РЧА?
Прикрепила узи сердца
Прижигание очагов,из которых идет аритмия.
Но жто решает кардиохирург при очном осмотре и результатах Холтера после лечения
По эхокг патологии не выявлено,значит данная аритмия безопасна для сердца и показаний для оперативного вмешательства нет
Слава Богу.
Не беспокойтесь
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Спасибо и вам здоровья.
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-возможные дефициты, для выявления рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Не сдавали отмеченные анализы ?
Слава общий анализ крови все показатели в норме, ТТГ0.779, т4 11.88. Делала узи сосудов шеи и головного мозга тоже всё в норме. Сдавала ферритин 35.
Прикрепила узи сердца
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может давать нарушение ритма в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите не отмечаете повышенную тревожность?
На сегодняшний день принимаете какие либо препараты?
Бывает иногда. Пью железо уже месяц, селен, цинк, Элькар, Комбилипен, аквадетрим
Скажите в ощущаете экстрасистолв ? Перебои в работе сердца , сердцебиение?
Бывает иногда, когда спать ложусь и то один раз за день. Либо когда понервничаю.
Скажите пожалуйста есть проблемы с жкт , гастроскопию давно делали ?
Не на что такое не жалуюсь, гастроскопию вообще никогда не делала.
А что проблемы с сердцем могут быть с этим связаны?
Да, если есть воспаление например тот гастрит в обострение , или есть рефлекс по гастроскопии это можно давать нарушение ритма
Учтивая отсутствие структурных изменений сердца я бы рекомендовала пока воздержаться от антиаритмических препаратов , эффективны могут быть успокоительные препараты которые уменьшать чувствительность к нарушением ритма и если они не будут влиять на качество жизни то лечения не требуют
И постараться исключить возможные причины , восполнить запасы Ферритина что выше писала и выполнить гастроскопию чтоб исключить возможные изменения
Можете написать, что именно в каких дозах и сроки что мне принимать на данный момент?
Принятый ответ
Если говорить о медикаментозной терапии наиболее эффективный и безопасный препарат в этом случае- этпцизин 50мг 2 раза в сутки , повтор Холтер ЭКГ через 3 мес для оценки эффективности проводимой терапии
Спасибо большое вы мне очень помогли.
Здравствуйте. По данным Холтера описана частая желудочковая экстрасистолия . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны 2 основных критерия - первый - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
Второй говоря о частой экстрасистолии- это то исходят ли экстрасистолы из одного очага или сразу нескольких разных - не на всех Холтерах это указано к сожалению и на данном Холтере также не указал врач . Надо попросить уточнить источник экстрасистола - то есть одного вида а значит их одного очага . Такая экстрасистолия доброкачественная и при необходимости хорошо лечится оперативно . Есть жалобы по самочувствию?
Головокружение иногда бывает
Аллапинин прописали стоит его пить? Он мне поможет?
Аллапапинин только после узи сердца. Да он в подобных ситуациях при нормальном узи рассматривается, но лучше переносится его аналог Этазицин - но там цена высока
По поводу РЧА объяснял врач? Это наиболее безопасно и радикально
Что такое РЧА?
Это операция « прижигания» источника экстрасистол
Звучит страшно
Прикрепила узи сердца
По узи норма и нет ограничений для препаратов. Но аллапинин часто плохо переносится - намного лучше этазицин 50 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день . Они одной группы . Важен контроль ЭКГ на фоне лечения и Холтер через 2-3 недели.
РЧА это не страшно хоть и звучит - это операции по провод нику через вену без наркоза и разреза. У молодых пациентов это первый рекомендованный метод лечения частых экстрасистол . Это дает излечение полное чего не дают лекарства.
Можно выбрать любой передовой кардиоцентр и направить документы на квоту
Понятно. Спасибо вам большое, вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Рада что помогла) Будьте здоровы!
Спасибо и вам здоровья.