Повышение ТТГ и йода после короновируса.
Мужчина, 29 лет. После перенесённого ковида через 2 недели как спала температура стал замечать за собой проблему с точными движениями пальцев рук, как будто трясутся. При печати на клавиатуре, хватании предметов (но сами по себе не трясутся). Спустя месяц после посещения врача в бесплатной клинике пожаловался на это и что выпадали волосы, когда были длинные (состриг до ковида ещё). Выписали гормоны ТТГ, Т4. ТТГ оказался превышен 7,6 мМЕ/л. Сдавал в 10:30 натощак. Потом с платной лаборатории пересдал, но забор был в 13:00 примерно. ТТГ, Т3, Т4 и йод. ТТГ оказался нормальным но превышен был уже йод (>65+ мкг/л). На узи щитовидки написали только "Эхо-признаки Диффузные изменения щитовидной железы" (друг-медик сказал что это всем почти пишут). Скоро пойду к эндокринологу. Что может означать повышение ТТГ и йода в крови? Что стоит ожидать и какие анализы может стоит сдать заранее, чтобы не ходить 2 раза? Почитал что ТТГ меняется в течении дня с минимум после полудня. Стоит ли пересдать в 7:00 утра тобы увидеть максимум? Из симптомов "йодизма" (нашёл это в интернете) чувствовал слабость и апатию ощущал давно (хоть и списывал это на лень), но и после короновируса всё сильнее было, хотя уже восстанавливаюсь потихоньку. Зоба нет. Вес не теряю, а набираю даже. На вредном производстве не работаю и йод не принимаю дополнительно. От самого ковида температурил 6 дней и кашлял месяц. Понимаю что возможно всё это обострилось после ковида, но возможно что было всегда, просто не замечал и не проверял щитовидку.
Здравствуйте. Полсле ковида, как и после любой вирусной инфекции ТТГ может повышаться, т.к. может возникать тиреоидит. У Вас было небольшое повышение, тремор от этого не возникает. Йод очень быстро меняется в организме и зависит только от съеденной пищи. Его бессмысленно определять , т.к. используется только в популяционных исследованиях. Ваш результат означает только то, что у вас в питании йода достаточно. железа усвоит ровно столько, сколько ей нужно. Лишнего не возьмет. По поводу жалоб, нужно посмотреть ферритин и железо крови, также для исключения тиреоидита - кровь на АТТПО.
Наталия, я правильно понимаю, что ферритин и железо уже не относятся к щитовидке?
Принятый ответ
Их уровень может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократное повышение ттг, могло быть связано с перенесенной инфекцией, сдайте АТ к ТПО, что исключить аутоиммунный тиреоидит.
Йод в крови нет смысла контролировать, исследуют только в суточной моче и то среди популяции, переизбытка йода без дополнительного его приёма извне не может быть.
Здравствуйте. Смотреть йод в крови не несёт клинического значения, и жалобы дать не может. Ттг может незначительно повышаться на фоне инфекционной болезни так как может развиться тиреоидит, повторите через 3 месяц и утром , и сдайте антитела к ТПО. После ковид наблюдается нехватка в организме микроэлементов витаминов, проверьте железо ферритин, можете принимать витамин д, комплекс витаминов А, В, С, Е, селен
Ленар, АТ-ТПО тоже через 3 месяца или сейчас?
Добрый день. Синдром иодизма развивается при употреблении огромного количества иода. Так что это исключено. Вам сейчас нужно проверить ферритин 25 ОН витамин Д, после ковид- инфекции часто дефицит именно этих показателей. Через 2-3 месяца перепроверьте ТТГ и АТ к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ в первый раз был повышен немного, это можно охарактеризовать как субклинический гипотиреоз. В течение дня уровень ТТГ не меняется, он не зависит от времени в которое Вы сдаёте кровь. Выберете одну лабораторию и пересдайте ТТГ через 3 месяца. Такое повышение ТТГ в Вашем возрасте не требует коррекции. Йод сдавать не нужно, т.к этот элемент в крови не стабилен и по нему нельзя судить о количестве йода в организме. Выпадение волос может быть связано с низким уровнем витамина Д и ферритина. Сдайте эти показатели