Повышение АТ-ТПО и ТТГ на верхней границе нормы

Здравствуйте! сдавала в середине апреля анализы на гормоны щитовидной железы перед приемом препарата "Алвовизан". все гормоны были в пределах норма, но смутил ТТГ на нижней границе нормы 0.6 при норме 0,40-4. 5 июля я пересдала гормоны и очень расстроилас - сильно повышен ат-тпо 139 при норме 0-30, ттг 3.92 при норме 0.40-4. Т3 и Т4 в норме мог ли прием препарата повлиять так на щитовидную железу? так же вакцинировалась от ковид - первый укол 8.06, повторный 29.06 записалась к эндокринологу, но он примет только через 2 недели жалоб никаких нет, чувствую себя бодро и прекрасно, волосы и зубы на месте

Здравствуйте, вы не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана, планирую.

Ваш препарат никак не мог повлиять на функцию щитовидной железы.
Сейчас ничего особенного делать не нужно.Включая ,что у вас были такие разные результаты гормона ,то нужно сделать контроль через 2 мес.
Если уровень будет по прежнему выше 2,5 и при наличии антител к ТПО будет нужно назначение гормона тироксина,но это именно для планирования беременности.
Беременеть вам можно и с таким ТТГ.
Если беременность наступает,то сдать уровень ТТГ,если уровень будет выше 4,0,то так же понадобиться приём тироксина во время беременности.
Сейчас выжидательная тактика и контроль через 2 мес.
Сами по себе антитела это не заболевание,всё будет зависеть от уровня ТТГ и от того получиться ли у вас забеременеть или нет.

Здравствуйте. У вас есть предрасположенность к нарушению функции щитовидной железы. Но сейчас она работает как положено.
Нет, препарат алвовизан не оказывает никакого влияния на функцию щитовидной железы, не переживайте. Можете смело принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела у вас повышены незначительно, да и их уровень не так важен, как уровень ТТГ. Сейчас ТТГ у вас в норме. Никакого лечения Вам не нужно проводить. Только контроль ТТГ через 6 месяцев или при наступлении беременности.

Здравствуйте, пока у вас только носительство антител. Страшного у этом нет. Но возможно у вас безюолевой тиреоидит или другие его формы которые могли быть спровоцированы в том числе вакциной. ТТГ необходимо сдать через 3 месяца. А далее в зависимости от результата, будет определяться тактика

Доброе утро, на данный момент переживать не стоит, антитела показали предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, сами гормоны щитовидной железы (Т3 св и Т4 св , функцию свою выполняют, справляясь с подавлением ТТГ) , однако через 3 месяца ТТГ все же стоит проверить в динамике ещё раз.

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит, важно гормоны в норме, лечение в таком случае не требуется, антитела будут всегда повышены их больше контролировать не нужно, вакцинироваться можете, при планировании беременности сдадите ттг, если будет выше 2.5 то потребуется лечение, а сейчас только контроль ттг 1 раз в год, принимайте препараты селена

Добрый день. На данный момент ничего страшного нет. Никакой терапии не нужно. Перепроверьте ТТГ через 6 месяцев. Или по факту беременности. Тогда требования к уровню ТТГ будут другие, до 2,5

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Сейчас ничего делать не надо, т.к гормоны щитовидной железы в норме. Снижать ТТГ нужно будет только перед тем, как Вы будете планировать беременность. Проконтролируйте уровень железа и ферритина для исключения анемии