Консультация эндокринолога /

ТТГ, щитовидная железа — вопрос №1459274

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
До беременности ТТГ было в норме, в беременность пила Л-тироксин так как показатель был около 4-5… после беременности сжала кровь через 9 месяцев и ТТГ около 14… в чем может быть проблема?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас гипотиреоз, снижении функции щитовидной железы
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать

Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, у меня грудное вскармливание

Эндокринолог
Тогда ещё + йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
После родов часто развивается тиреоидит , который потом переходит в гипотиреоз
Поэтому сейчас нужно нормализовать гормоны и контроль пока каждые 6 нед до подбора нужной дозировки
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Скажите ,а симптоматика есть (отёки,сонливость,брадикардия,выпадение волос,запоры,плаксивость,сухая кожа,набор веса)?

Сдавали анализы в гос учреждении?
Принятый ответ
Клиент
Софико, нет, все в норме
Клиент
Софико, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда лучше пересдать ттг,ст4 в другой лаборатории,обычно такое повышение ттг даёт симптоматику.

Если действительно ттг высокий,плюс ат тпо высокие,тогда развился аит гипотиреоз и необходимо начать тироксин.

Дополнительно пройти узи щж,сдать витамин д и ферритин,оак
Клиент
Софико, общий анализ крови сдавала, немного повышены моноциты
Эндокринолог, Врач УЗД
Моноцитоз это признак вирусной инфекции
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По срокам после родов вероятно был послеродовой тиреоидит, который закончился гипотиреозом. Временный он или постоянный, будет понятно через 6-8 мес. Сейчас необходимо снижать ТТГ. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. Также сдайте кровь на АТТПО, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в беременность АТ-ТПО был высокий, сказали не обращать внимание, спасибо
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда снижать ТТГ обязательно. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу ттг у вас гипотиреоз, сдавали анализ на антитела к ТПО?еслиипоказательпревышал норму,тогда у вас развился аутоиммунный тиреоидит,Сосотояние не редкость после родов если выноситесь антител
Нужно начинать прием эутирокса 50 мкг с контролем ттг и т4 свободного через 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, хорошего дня!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Проблема в прогрессировании аутоиммунного процесса.
Сдать кровь на антитела к тпо,т4 свободный,ферритин,витамин Д и сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас гипотиреоз, начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака. Если на ГВ , йодомарин 200мкг по 1таб х 1 р/д всю лактацию.
Повышение ттг может быть из-за недостатка железа ( кровь на ферритин, оак, ожсс, трансферрин), витамин Д, АТ-ТПО
Клиент
Эльмира, спасибо