Реакция на анестетик

Здравствуйте, сегодня была у зубного, вкололи анестетик мепивакаин. В первые 5 минут начала слегка кружится голова, немного подождали, вроде состояние улучшилось в вертикальном положении, опять начали лечить зуб и опять появилось головокружение на 10-15 минуте чувствовала себя как будто в опьянении, измерили давление 127/70 , в норме у меня 90-100/60. Но после примерно на 30 минуте стало еще хуже, руки начали трястись, я ничего не соображала, предобморочное состояние ,страх смерти, все плыло перед глазами руки и голова онемела, руки сказали были очень холодные. Давление поменяли второй раз тоже в пределах нормы 120/60 или 70. Дали сладкое и у меня с собой была кола, после этого состояние улучшилось минут через 30. Но до сих пор усталость в теле и легкое головокружение. Скажите пожалуйста это была аллергия или она проявляется не так. До этого лечила зубы мепивакаином раз 5.

Тахикардия
32 года
25 Апреля ·Просмотров: 38·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте,Алла.
Подобные проявления нехарактерны для аллергической реакции.
Описанные Вами симптомы более типичны для вазовагальной реакции за счёт дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне стресса,страха боли,реакции на укол.
Улучшение состояния после приема колы и сахара с большой вероятностью объясняется тем,,что могло иметь место снижение уровня глюкозы в крови на фоне стресса, или если процедура делалась натощак.
Подобные симптомы могут быть также проявлениями побочных реакций,характерных для мепивакаина -это могут быть реакции со стороны нервной системы и сердечно-сосудистой системы-беспокойство, тревожность, звон в ушах, головокружение, нарушение зрения, тремор, сонливость .
При аллергических реакциях на препарат более характерно появление крапивницы,отеков век,губ,языка,затрудненного дыхания, или анафилактический шок с резким снижением артериального давления и потерей сознания.
Для выявления аллергии на мепивакаин можно сделать анализ на уровень IgE к данному препарату,по результатам анализа рекомендуется очная консультация аллерголога.
Для выявления нарушений со стороны вегетососудистой системы рекомендуется консультация невролога.
В последующем перед проведением медицинских процедур возможен прием успокаивающих препаратов по рекомендации невролога,не делать процедуры натощак.
Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние больше похоже не на аллергию а на вегетативную реакцию вазовагальную стрессовую или реакцию на адреналин в составе анестетика Мепивакаин. головокружение, ощущение «опьянения» треморхолодные руки страх предобморочное состояние при нормальном давлении эт типичные проявления. Для аллергии характерны другие признаки сыпь, зуд, отёк лица/горла, затруднение дыхания резкое падение давления а у вас этого не было. Улучшение после сладкого и отдыха также говорит в пользу вегетативной реакции и возможен вклад снижения сахара или тревоги . В дальнейшем стоит предупредить стоматолога проводить лечение лёжа не приходить натощак обсудить использование анестетика без адреналина или с меньшей дозой и наблюдение после инъекции.

Алена Игоревна, здравствуйте, дело в том что в составе не было адреналина, я попросила сделать анестетик без него т.к у меня тахикардия и частые вегетативные кризы. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать анализ на аллергию и может ли это быть побочное действие?

Делать анализ на аллергию в данной ситуации как правило, смысла нет так как описанные симптомы не характерны для аллергической реакции на Мепивакаин. При аллергии обычно бывают сыпь, зуд отёк лица или горла, затруднение дыхания и падение давления, чего у вас не было. Ваши жалобы головокружение, тремор, холодные конечности предобморочное состояние при нормальном давлении это больше соответствуют вегетативной вазовагальной реакции или тревожно-стрессовому ответу, а также возможному побочному действию самого анестетика при индивидуальной чувствительности или особенностях введения.