Сыпь по всему телу у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,8. Месяцев в 6 где-то обнаружили АБКМ, давали смесь на гидролизе, в 1,2 +- стали пить молочную смесь на сон и ночью и изредка давать что-то молочное, вроде было всё нормально, но иногда на что-то появлялись пятна шершавые, сейчас второй или третий день появилась сыпь, на ногах, руках, спине и животе, сегодня вечером стала ярче и больше, когда трогаешь ребенок говорит бобо и плачет, во сне тоже может начать плакать и говорит бобо, последнее время стали довольно много есть молочных продуктов, то творожки, то кефир, то блюда с творогом, то молочные каши и омлеты, но еще стали много ходить полностью голышом или в футболке, но без штанов и подгузника, то есть кожа соприкасается со всем подряд, подскажите, что это может быть? очень обеспокоена и не знаю что делать, ребенок плачет во сне периодически

1 год
25 Апреля ·Просмотров: 107·Дарья, Калуга

Здравствуйте. Я ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела прикрепленные фотографии. Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли еще малыша что-нибудь? Например, зуд, сухость кожи. Как обстоят дела со стулом у ребенка?

Здравствуйте!
сухость кожи да, насчет зуда не знаю, говорит бобо, ночью поднялась температура, но дома два человека болеют пару дней как, не знаю с чем связывать это

А эти высыпания появились раньше, чем домашние заболели? И какая температура поднялась у малыша?

если не ошибаюсь, то высыпания появились раньше и были не сильно заметными, стали ярче и больше только вчера вечером, температуру пока не померила, не дает, неправильно выразилась, температуру я только щас утром обнаружила, а ночью ребенок плохо спал просто

Я склоняюсь больше к протеканию аллергического процесса, судя по фотографиям. Конечно, очень сложно определить, что за сыпь и какого она характера, только по описанию и фотографиям.

а температура не связана с этим?

Поскольку сыпь появилась раньше, чем температура, то маловероятно. Такая сыпь ( не точечная, а сливная) всё же больше свидетельствует об аллергической реакции. Течение сыпи может ухудшаться на фоне ОРИ и повышенной температуры.
В данном случае необходимо поить ребенка из расчета 40 мл/кг, чтобы снять симптомы интоксикации. Также я бы назначила прием антигистаминных препаратов и элиминационную диету, чтобы выявить аллергию/непереносимость молочных продуктов хотя бы на 2 недели, с их последующим постепенным возвращением в рацион пищи ребенка. Плюс обработка сухих участков кожи эмоллентами (например, серия Lipikar от La Roche Posay)

поняла, хорошо, спасибо большое

Из антигистаминных можете принять Зиртек для облегчения симптомов. По 5 капель два раза в сутки. Выздоравливайте!

хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Если вдруг остались какие-то вопросы или появятся - пишите, с радостью отвечу

хорошо, благодарю

подскажите пожалуйста, при невысокой температуре ребенку можно недолго гулять?

Здравствуйте, такие высыпания могут быть при аллергической реакции , чаще всего на фоне антигистаминных сыпь становится бледнее и уменьшается . Скажите пожалуйста антигистаминные препараты принимали ? Сыпь не угасает ? Недавно не болел вирусной инфекцией?

Здравствуйте, дала перед сном зиртек и через пару часов сыпь пропадать стала, недавно не болел, но вот сейчас поднялась температура, дома два человека болеют

Поняла , более вероятно высыпания связаны с аллергической реакцией, в таком случае рекомендован прием антигистаминных зодак или зиртек курс 5-7 дней до полного исчезновения сыпи. Чешет элементы ?

трогает иногда просто

а сколько раз в день зиртек принимать?

2 раза в день ,по 5 капель

хорошо, спасибо большое!

В случае если нет эффекта от антигистаминных необходим очный осмотр доктора

хорошо

Принятый ответ

Да можно , при хорошем самочувствие

поняла, спасибо большое за консультацию