Отек в области груди
Три дня назад изменилось состояние собаки. На груди обнаружили отек. Размером с ладонь. Сосок без каких либо видимых изменений. Сразу обратились к ветеренару. Прописали анальгин колоть 1 раз в день и пить амоксиклав. ( купили амоксицилин + клавулановая кислота). Сегодня 3 день собака чувствует себя все также. Подскажите, пожалуйста, через какое время собаке должно стать легче? И еще вопрос, она все время лежит на балконе и днем и ночью( на балконе + 1). Домой ее нужно загонять? Я ее вношу, а она сразу назад. Собака " немецкий шпиц", 11.7 кг, полных 10 лет, неделю назад закончилась течка, температура 39.2.
Татьяна, здравствуйте. Фото отека можете приложить? Какой возраст собаки? Какой диагноз поставили на осмотре? Судя по назначенному лечению, воспалительный процесс, мастит или абсцесс. Возможно, нужно вскрывать абсцесс, если приложите фото, будет проще прокоментировать сииуацию. Сейчас лучше держать питомца дома, а не на балконе. Амоксиклав обычно назначается для приема 2 раза в день.
Собаке 10 лет. Да, мы пьем два раза в день. Ветеринар сказал похоже на мастит, но реагирует она на область под передней лапой. Возможно там какое воспаление. И прописала, что пить и колоть. Я полагала, что ей станет легче, хотя бы через пару дней, но изменений нет. По фото не увидеть. Это уплотнение чувствуется рукой. Оно с ладонь. Попробую сейчас прикрепить, пока не могу понять как.
Пальцами ,это размер этого уплотнения. Может поколоть какие либо антибиотики.
Да, по фото не видно. У собаки щенки недавно были, или нет?. В таком возрасте часто бывает онкология молочной железы. Какой диагноз Вам озвучили?
Щенков недавно не было. Конкретного диагноза ветеринар не сказала. Сказала похоже на мастит,но на область в груди она не реагирует. Реагирует на область под лапой. И выписала лечение.
Можете связаться с врачом и уточнить диагноз, хотя бы список вероятных диагнозов. Я думаю про проблему с молочной железой: мастит/абсцесс/опухоль молочной железы/воспалительная карцинома, но по фото, что за место вообще не очень понятно.
Прикрепила фото места. Пока нас лечат от мастита.
Татьяна, под шерстью ничего не возможно увидеть нормально, к сожалению. Мастит обычно имеет подлежащую причину в виде лактации и/или травмы. Я бы советовала пособирать мнения очно, так как нужна пальпация. Пока происходит лечение мастита, онкологию молочной железы не просмотреть бы..
Спасибо. Дарья лечение длится три дня, три дня назад и обнаружили. Как считаете долечить курс 10 дней и бить в колокола или через пару дней можно бить? Клиника территориально далеко.
Принятый ответ
Если это новообразование, несколько дней не имеет значения. Если ухудшается общее состояние (нет аппетита, вялость), осмотр чем раньше, тем лучше.
Спасибо Вам за консультацию.
Здравствуйте, учитывая что была течка, важно исключить проблемы с репродуктивной системой - воспаление матки (бывают что после точки идет гормональный сбой, из-за чего может начаться проблема и с маткой, и с молочными железами) Рекомендуется сделать узи брюшной полости и молочных желез. Так же рекомендуется сдать кровь на общий анализ.
Подскажите, она не стала больше пить воды?
Добрый день, нет, пить больше не стала. Вчера наоборот обрадовались, что сама с балкона пошла пить, а то выходит с него только есть и гулять. Я ее вношу в квартиру , а она как бык встанет в дверь, и пока ее не выпустят назад на балкон, стоит. Я переживаю, прохладно, вдруг хуже станет или наоборот она знает где ей лучше.
Скорее всего у нее повышена температура, у вас есть электронный градусник?
С утра была 39.2. Дома пыхтит как паровоз. Получается на балконе ей легче? И если вдруг воспаление матки (пока не прошли обследование) оно тоже антибиотиками лечится?
Да, вероятнее всего на балконе состояние улчшается из-за прохлады. К сожалению если подтверждается пиометра/гематометра/мукометра/гидрометра, лечение в основном хирургическое.
Вообще если бы это было обычное воспаление, комбинация антибиотик + нпвс дали бы положительный результат. Выделения есть из этой молочной железы есть при надавливании? Она горячая?
Выделений из молочной железы отсутствуют. Она не горячая.
Сегодня третий день лечения. Назначено: 3 дня анальгин и 10 дней антибиотики. Как считаете : пропить курс или через пару дней уже точно будет понятно, что лечение не пошло?
Принятый ответ
Обычно если состояние связано с воспалением, при приеме анальгина и антибиотиков должно стать лучше через 1-3 дня. Учитывая что лучше не становится, рекомендуется дообследование и повторный, тщательный осмотр врачом не только молочных желез, но и близлежащих тканей (лимфоузлы, конечности, брюшная стенка и тд)
Спасибо за консультацию.