Консультация онколога /

Меланома или нет? — вопрос №1877933

Здравствуйте! Обнаружила на коже образования, хотела бы уточнить, что это. Фото образований прикрепляю. Они увеличиваются в размере, насколько быстро не могу сказать, поверхность шероховатая, выступают над кожей, очно к врачу пока нет возможности обратиться.
Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: При необходимости уточню в процессе консультации.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото добркоачественное образование кожи по типу внутридермального невуса. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога, с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо

Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Елена.
По фото доброкачественные пигментные невусы без подозрений в отношении злокачественности.
Шероховатая поверхность и рост характерны для таких невусов.Это не меланома.
Берегите от солнца и ежегодно выполняйте дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!
На первом фото себорейный кератоз, на втором и третьем данные за меланоцитарный невус. Подозрений в отношении меланомы никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое