Можно ли заразить грудничка при кормлении с ложки
Добрый день. Ребенку 6 мес, вводим прикорм. Машинально перед подачей попробовала морковку ложкой, а затем этой же ложкой перемешала содержимое тарелки. Но кормила ребенка уже другой ложкой - его детской. Спрашиваю потому что у меня сейчас насморк. Горло не болит, температуры нет. Тесный контакт с ребенком ограничен. Возможно ли в таком случае заразить малыша? Через сколько дней может проявиться ? И как предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая, что вы болеете, риск заражения есть, хоть и невысокий. Специфической профилактике к сожалению нет, поэтому показано только наблюдение, симптомы могут проявиться от 5 до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заражения ОРВИ - есть, но он и есть за счёт того, что находитесь в одном помещении, даже при дыхании - выделяются частицы вируса
То есть, то что ложку облизнули - не спровоцирует заболевание в 100%, именно за счёт грязной ложки
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за малышом в течение 1-3 суток, профилактировать заражение нельзя, таких препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите ребёнок на ив или гв?
Специфических методов профилактики заболевания в данной ситуации ,к сожалению ,нет ,кроме того как соблюдать личную гигиену ,не целовать малыша ,в данной ситуации вероятность заболеть есть ,так как у вас есть признаки орви ,но не большая
Если малыш на груди ,то вероятность еще ниже так как ему передаются ваши защитные антитела
Пока показано только наблюдение,инкубационный период в основном от 1 до 7 дней
Елизавета Игоревна, мы на смеси. Контакт с ребенком ограничен, не целую. Близко не подхожу, помещения проветриваю.
В таком случае риски не высокие ,но есть в любом случае так как вы находитесь в одном помещении и постоянно контактируете
Пока наблюдайте за малышом ,совсем не обязательно,что он тоже заразится 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения в таком случае небольшой есть , учитывая что однократно попробовали , не было постоянного контакта ложки со слюной мамы . Рекомендуется лишь соблюдать меры личной гигиены , проводить влажную уборку , и чаще проветривать помещение .
Наталья Юрьевна, нет постоянного контакта ложки со слюной не было. Я попробовала, потом машинально перемешала той ложкой, которой попробовала. Но кормила ребенка уже детской ложкой. Не той, что пробовала.
В таких случаях риск заражения минимален
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации есть риск заражения !
В таких случаях следует исключить близкий контакт с малышом . Надевайте маску.
В течении 2-4 дней наблюдайте за состоянием ребёнка .
Здравствуйте, как таковой профилактики нет, я так поняла, у вас из симптомов только ринит, боли в горле и температуры нет, что улучшает дальнейший прогноз , поэтому маловероятно, что ребенок заболеет, в любом случае понаблюдайте за состоянием малыша