Не можем вылечить коньюктивит

Мучаемся с 8 марта,пациент подросток 13 лет. 8 марта загноился левый глаз, пролечили Тобрексом, прошло, потом 27 марта опять тот же глаз заболел, пролечили Флоксалом прошло. 15 апреля ходили в поликлинику на приём детского офтальмолога. Она осмотрела глаза, сказала всё нормально, а часто воспаляется глаз от того что он его трогает. С марта на левом глазу у него идёт как нервный тик, глазик сжимается. Видимо там в поликлинике подхватили вирус. Через день заболели оба сразу. Опять загноился левый глаз, насморк, кашель. В глаза капаю Бактовит и Сигницеф, промываю раствором фурацилина. Сегодня уже 7 день лечения, утром опять промывала глаз от гнойных засохших выделений. Может быть капли Сигницеф не помогают, неделю уже капаем и нужно их сменить. Раньше Тобрекс и Флоксал быстро помогали. Или потому что ещё простуда сейчас усугубила положение?

13 лет
26 Апреля ·Просмотров: 95·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

отвечу по жалобы ..При сохранении симптомов конъюнктивита после 7 дней лечения необходимо сменить тактику лечение к примеру Конъюнктивит может быть бактериальным, вирусным, аллергическим или вызванным другими причинами (например, хламидийным, грибковым). Если лечение не помогает, возможно, изначально была неправильно определена природа воспаления. Например, при вирусном или аллергическом конъюнктивите антибактериальные капли (Сигницеф, Бактовит) неэффективны по этому в первую очередь нужно смотрит глаза ребёнка.
также почему не проходить длительного конъюнктивита в вашем случае: Вирусный конъюнктивит, не долеченный или рецидивирующий на фоне ослабленного иммунитета: Учитывая ваши частые ОРВИ и симптомы сейчас, это очень вероятный сценарий. Вирусные конъюнктивиты могут быть упорными и склонными к рецидивам, особенно при сниженном иммунитете.
поэтому адекватно рекомендуется пройти
- Мазок с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Это критически важно, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция, какой возбудитель и к каким антибиотикам он чувствителен. Без этого лечение антибиотиками может быть неэффективным.
- Мазок на вирусы (ПЦР): Особенно на аденовирусы, герпесвирусы. Учитывая связь с ОРВИ, вирусная природа очень вероятна.
а пока рекомендуется перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
1.капли Офтальмоферон/Эксинта 6 раз в день в оба глаза -14 дней
2. Вигамокс 3 раза в день- 7 дней.
Избегание раздражителей: Постарайтесь избегать трения глаз, использования косметики,
- контакта с дымом, пылью, сильными запахами.
- Смена наволочек, полотенец: Ежедневно меняйте наволочки, используйте индивидуальное чистое полотенце для лица.
- Исключение самолечения: Не начинайте новые препараты без консультации с врачом.
- Укрепление иммунитета: Здоровый образ жизни, полноценное питание, достаточный сон, умеренная физическая активность, прием витаминов могут помочь организму бороться с инфекциями

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Причиной устойчивости рк лечению может быть ослабление местного иммунитета или формирование устойчивой флоры в конъюнктивальной полости.
Показано проведение мазка с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.
Перед анализом необходимо сделать перерыв в лечении 7 дней.
Возможна смена антибактериальных лекарств на капли Азибакта по 1 капле 3 раза в день 5 дней и мазь Неттависк 0.3% глазная за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния на данный момент. Уточните какие симптомы простуды?

Добрый день, добавила фото, но глаз уже промытый

Простуда кашель с мокротой, насморк с жёлтыми соплями. Видимо заразились в детской поликлинике. Потому что у меня тоже самое, и заболели в один день.

У него всё началось с марта, он начал жмурить левый глаз, как нервный тик и глаз начал восполяться. 15 апреля мы были в детской поликлинике у офтальмолога, тогда глаз был здоровый, она сказала что с глазами всё нормально и это нервное. А частый конъюнктивит из-за того что он трет этот глаз. Мазок она не предлагала делать? Сказала капать Бактовит, для профилактики, чтобы он не заносил грязь. Через день в пятницу мы резко заболели вдвоём, видимо заразились в поликлинике, и опять у него заболел левый глаз.

До этого глаз у него восполялся просто так, без простуды и насморка, видимо действительно грязь заносил

Почитала про капли Азибакта, их можно капать детям? Не будет ли каких-то реакций, они не опасны? Не щипят глаза?

Спасибо, посмотрела. На данной момент сильного воспаления нет. Это может указывать на то, что идёт обострение хронического конъюнктивита или возможно есть связь нервного тика и воспаления.
В таких случаях показана проба на проходимость слезных путей и рентген или КТ придаточных пазух носа для исключения синусита со стороны воспаленного глаза.
Лечение в случаях повторяющихся конъюнктивитов включает препарат Азибакта по 1 капле 3 раза в день 3 дня, антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3 % за край нижнего века 2-3 раза в день 7 дней.
Для восстановления защиты слизистой глаза и местного иммунитета желательно использовать увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Препарат Азибакта можно детям с рождения согласно инструкции. Переносятся хорошо. Они эффективные, поэтому курс лечения и кратность закапывания небольшая

Спасибо за ответы, хочу завтра утром глаз сфотографировать до протирания и прислать фото

Добрый день, добавила фото глаза сразу после сна без промывания. Сегодня вроде уже получше на мой взгляд. Может попробовать докапать сигницеф до 10 дней и бактовитом. Чего-то мне страшно сильные антибиотики ему капать.

Спасибо, посмотрела, визуально пока воспаление сохраняется. Сигницеф можно использовать максимально 7-8 дней, Бактавит до 10 дней. Поскольку видите улучшение , то можно пока продолжать данные препараты.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Рада вам помочь. Выздоравливайте

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний: вирусный конъюнктивит, осложненный бактериалтной инфекцией, бактериальный конъюнктивит. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Возможно возбудитель инфекции оказался устойчивая к Сигницеф. В подобных случаях рекомендуется сменить на антибиотик другой группы - Азибакта 2 раза в день 3 дня.

Фото посмотрела. Выраженного воспаления в глазу визуально нет, возможно сейчас инфекция идёт от носа. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день до 14 дней;
далее через 10-15 минут закапать капли Азибакта 2 раза в день 3 дня,
Еще через 10-15 минут увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели.
Сложно сказать, почему такие частые рецидивы конъюнктивита. Возможно нарушена слезная пленка после того, как болели первый раз и лечились каплями с консервантами, тогда курс увлажняющие капель в течение месяца должен помочь. Также не исключено, что есть аллергический компонент (раздражение на фоне аллергической реакции и на фоне него легко присоединяется инфекция) или есть снижение иммунитета. Также может быть при проблемах с носом.
Если после лечения и курса увлажняющих капель заболевание опять вернется, нужно дообследоваться, сдать мазок с конъюнктивы, проба Веста у офтальмолога и консультация лор врача.

Нервный тик - действительно нервное, желаткльна консультация невролога.

Возможно из-за дискомфорта трогает глаз и заносит инфекцию.

Капли применяются у детей. Переносятся хорошо, щипать не должны.

Конечно, присылайте, я посмотрю. Утреннее фото до умывания самое информативное.

Ну глазик ещё видно, что воспален. Обычно капать антибиотик дольше 7 дней не имеет смысла. Если за 7 дней он не справился, препарат меняют. Азитромицин не относится к сильно действующим препаратам, он разрешён детям с рождения. Сигницеф же разрешён только с года, если смотреть по возрастным ограничениям, то у Сигницефа они жёстче.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Причина затяжного течения действительно зачастую по причине общего снижения иммунитета, а если речь о вирусном конъюнктивите, то он протекает длительно, до 2-3 недель в ряде случаев, особенно аденовирусный. Бактериальная инфекция часто присоединяется и тогда имеем дело со смешанным конъюнктивитом

Спасибо, посмотрела фото. Сейчас признаков активного воспаления нет, что хорошо. Если продолжают беспокоить гнойные выделения, то группу антибиотика действительно уже рекомендуется заменить:
-первым пунктом оставляем антисептик Бактавит по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней)
-через 7-10 минут антибактериальные капли Азибакта по 1 кап. 2 раза в день(3 дня)
При сохранении жалоб после завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы, чтобы исключить нарушение оттока слезы(так как это тоже одна из возможных причин частого присоединения бактериальной инфекции).
Так же параллельно с основным лечением через 15-20 минут можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Хорошо, пишите

Принятый ответ

Посмотрела фото, да, если отмечаете положительную динамику, то можно продолжить Бактавит + Сигницеф до 10-14 дней. Далее для восстановления после лечения можно будет начать увлажняющие капли с декспантенолом. Если вдруг снова будет рецидив, то информативным будет сдача мазка конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам(чтобы данный анализ был информативным необходимо 14 дней не капать в глазки антибактериальные капли)

Хорошо, спасибо

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Возможно антибактериальные капли сигницеф оказались неэффективными против данного возбудителя
Если на 5-6 день нет улучшения, то меняется антибактериальная группа, капли азибакта. По 1 кап 2 раза в день в течении 3 дней
После этого рекомендуется прокапать увлажняющие капли артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой

Можно с самого рождения
Не щипят