Что делать при частом непроизвольном моргании глаз

Здравствуйте! Меня мучает проблема непроизвольного моргания глазами на фоне тревожного расстройство. Неделю назад была у психотерапевта ,разобралась в моральной сути проблемы,успокоилась вроде,перестала тревожиться по пустякам,но меня никак не покидают физические проявления ,частое моргание,особенно когда сильно волнуюсь Пила атаракс неделю ,мне показалось,что от него еще хуже стало,я бросила В анамнезе есть эпилепсия ,ремиссия 6-7 лет ,пью фенлепсин 3 года назад у меня уже была такая история с глазами примерно около года ,потом прошло и вот опять. Мрт делала,все впорядке. Помогите пожалуйста справиться с данной проблемой,очень мешает жить и общаться с людьми.

Эпилепсия Остеохондроз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! необходимо продолжить работу с психотерапевтом. Да, это может быть тяжело(
В 1ю очередь поведенческая терапия
Есть еще один вариант - инъекции ботулотоксина. По этому поводу рекомендую задать вопрос неврологам.

Николай Александрович, здравствуйте!
А ботокс непосредственно куда колоть ?

Ольга, наиболее вероятно, что в область глазных мышц
Знаю, что такая мировая практика есть. Не уверен проводят ли у нас в РФ. Лучше уточнить у неврологов

Николай Александрович, а препараты какие-то могут помочь?
Например фенибут и атаракс продолжить
Сейчас пью фенлепсин 300 мг в день, и вчера на ночь приняла пол таблетки атаракса,чувствую себя получше сегодня.
Стоит ли начать принимать еще и фенибут днем?

Ольга, в целом можно попробовать прием антидепрессантов группы сиозс, например эсциталопрама для лечения тревожного расстройства и в рамках него - тика. Он не так сильно взаимодействует с карбамазпениом.
Фенибут не рекомендую

А атаракс можно продолжить?

Николай Александрович, спасибо за ответ)

Да, атаракс можно попробовать продолжить
Пожалуйста!
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв!
Буду рад если оставите свое мнение там)

Принятый ответ

Здравствуйте, если это на фоне тревоги, то одного сеанса психотерапи не хватит, при не эффективности надо буде подбирать антидепрессант.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
К психотерапевту буду продолжать ходить,это безусловно.
А антидепрессанты какие?
Атаракс пока подойдет?

Атаракс не антидепрессант.
из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первые 1-2 мес адаптации к антидепрессанту, сами не лечат( атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем

Хорошо,поняла
А можно с этим вопросом обратиться к неврологу?
Или обязательно препараты должен подбирать психиатр?

Можно, но лучше , что бы подбирал и регулировал терапию психиатр.

Екатерина Дмитриевна, поняла,спасибо за ответ

Екатерина Дмитриевна, не всегда на фоне тревоги,просто на фоне тревоги увеличиваются симптомы

Все же связь прослеживается .

По симптоматика ,я почитала,очень похоже на психогенный блефороспазм

В целом да. Опять же причина основная будет в тревоге.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ)
В голове теперь все по полочкам
Есть стратегия,буду работать в нужном направлении

Успехов Вам!