Высокая температура
Здравствуйте, у ребенка (3года) с пятницы на субботу поднялась высокая температура, сбивается не надолго и снова поднимается. Больше ни каких симптомов нет. На кануне покупала клубнику. Может быть это такое отравление? Даю арбидол,полисорб и аципол Сегодня сдали оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции, т.к. отмечается тенденция к снижению лейкоцитов и тромбоцитов.
Как правило, отравление проявляется рвотой и диареей.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Уточните, пожалуйста, мочу не сдавали?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, мочу не сдавали, завтра сдадим,в туалет ходит безболезненно
Поняла Вас, в любом случае при бессимптомном повышении температуры рекомендуют сдачу оам.
Анализ оам прикрепила, приходила врач послушала ,сказала всё чисто.
Температура всё так же поднимается(
И следы остаются на кофе и от одежды и от пледа, фото прикрепила
Здравствуйте, по результатам оам воспалительных изменений нет.
Следы на теле могут оставаться из-за повышения температуры, Из-за повышенного потоотделения, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
А интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Виктория Вячеславовна, сегодня на 1 час интервал увеличился
Поняла Вас, в любом случае 1 час это положительная динамика, также в качестве дообследования рекомендуют очный осмотр лора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для отравления , как правило, на первый план выступает кишечная симптоматика : тошнота ,рвота, диарея .
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию .
Также стоит понимать , что нет закономерности в длительности лихорадки и , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле .
Будьте здоровы !
Оам прикрепила, приходила врач послушала ,сказала всё чисто.
Температура всё так же поднимается( что это может быть? Может ещё какие анализы нужно сдать?
И следы остаются на коже и от одежды и от пледа,фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Тромбоциты в норме от 150 , при вирусной инфекции снижаются.
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Как правило при отравлении характерна рвота и жидкий стул так же
Анализ мочи без воспалительных измененйи . Скажите пожалуйста улучшение по состоянию или интервалом наблюдается ?
Наталья Юрьевна, сегодня на 1 час днём интервал увеличился
Это хорошо, говорит о положительной динамике уже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, такие показатели крови наиболее характерны для вирусной инфекции, снижены лейкоциты.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Так же в таких случаях выполняют экспресс тест на грипп/ковид.
Галина Николаевна, здравствуйте, экспресс тест вчера выполняли , отрицательный
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов ниже нормы, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. В лейкоцитарной формуле отмечается увеличение количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты (норма от 150) соответствуют норме . Розеолой ребёнок болел? Пока что лечение симптоматическое, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Елена Анатольевна, здравствуйте,розеолой не болел
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи, чтобы исключить почки как источник воспаления. Если после не скольких дней температуры появится сыпь и на фоне её появления нормализуется температура, то розеола будет вероятной
Температура всё так же поднимается( что это может быть? Может ещё какие анализы нужно сдать? У него от одежды на коже остаются следы
Следы какого характера? Фото есть?
Елена Анатольевна, да ,фото прикрепила, это следы от пледа
Следы от одежды допустимы. Мочится ребёнок как обычно? Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса
Да, как обычно
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По прикрепленному результату анализа крови можно предположить о течении вирусной инфекции.
При отравлении были бы рвота и/или диарея, боли в животе.
При бессимптомной лихорадке рекомендовано исключить патологию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи, очно показаться врачу для проведения аускультации, осмотра ушек отоскопом, для исключения отита и пневмонии.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Если положительной динамики в течение 3-4 дней не будет, рекомендовано повторить общий анализ крови, так как в первые дни болезни кровь может показывать не полную картину воспаления
Температура всё так же поднимается( что это может быть? Может ещё какие анализы нужно сдать? У него от одежды остаются следы на коже
По общему анализу мочи патологии нет.
Следы на коже от одежды могут оставаться при температуре
Анализы пока что не нужно больше не какие сдавать, стоит понаблюдать дальше за состоянием. Если динамики не будет тогда через 3-4 дня можно общий анализ крови пересдать. И Лору показаться можно для исключения отита