Мысли о раке
Добрый день. Наверное я все таки себя накручиваю, но мой организм просто развалился за последний месяц. И мне все чаще кажется что это рак, потому что ну никак не могу понять почему так развалилось. Началось все с боли слева под ребром после еды острого и тд. Пошла к гастроэтерологу сдали анализы прикладываю. Сделали узи только полипы в желчном. Со стулом как мне кажется пошли изменения. По большому хожу только с утра, как проснусь, но могу 3 раза. Заметиоа что ментше газы стали отходить.Правда я перестала есть жирное, жареное, и с 9 марта с 63 кг похудела до 57. Потом начала болеть поясница, сделали рентген, нашли лордоз и остеохондроз, через 2 недели боли поутихли в пояснице. Потом началось головокружение и слабость, не предметы крутятся а голова такая. Сегодня опять начало тянуть бок ближе к позвоночнику но только при движении. По анализом вижу что падают эозинофилы, да еще и ферритин зашкаливает. А еще и зубы полетели, воспалились зубы мудрости, нужно удалять. А гинеколог нашла впч 33, пап тест нормальный,нужно сделать колкоскопию. И я все не могу прогнать мысли о раке, накрутила себя что у меня рак желудка, кишечника, и шейки матки. Состояние вечный слабости, не могу перестать об этом думать. Может ли рак так проявляться? Или мне реально пора пить успокоительные
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях важно понимать что по анализам крови и симптомам невозможно поставить диагноз рака, это сугубо гистологический диагноз, опухоль можно заподозрить при проведении инструментальных методов исследования и затем если что-то находят проведение биопсии.
Для рака желудка характерно: изжога, чувство быстрого наполнения желудка.
Для рак кишечника: кровь в кале, слизь иногла гной, диарея и запоры.
Для рака шейки матки внецикловая кровоточивость.
Исключить все эти патологии можно путем прохождения ФГДС, колоноскопии и планового обследования у гинеколога.
Надо успокоиться и спокойно пройти обследования чтобы ситуация разрешилась и больше об этом не думали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкопатология - это прежде всего не про симптомы, а про конкретную опухоль - структуру, которую можно визуализировать по инструментальной диагностике. По анализам крови злокачественный процесс не ставится и не исключается, только по УЗИ/КТ/МРТ/эндоскопии.
Поэтому в первую очередь необходимо адекватное дообследование. С большей долей вероятности описанные симптомы связаны с функциональными нарушениями, повышенной тревожностью. Но для более детальной оценки состояния организма важно пройти комплексное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкология это не что-то абстрактное, это опухоль, которую мы можем заподозрить только по результатам инструментальных аппаратных исследований таких как КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопия (фгдс, колоноскопия), визуальный осмотр и так далее. И лишь при обнаружении проводим биопсию, подтверждаем или не подтверждаем гистологически диагноз злокачественной опухоли.
Анализы крови не могут говорить о наличии или отсутствии онкологии.
Описанные Вами симптомы, совершенно не характерны для онкологии.
Складывается ощущение, касательно Вашей ситуации больше в сторону тревожного расстройства - канцерофобии. Это довольно серьезная проблема, которая также требует внимания, ей действительно нужно заниматься. Разобраться с первопричиной такого состояния самостоятельно почти невозможно, лучше всего обратиться к специалисту. Лечением подобных состояний занимаются врачи-психотерапевты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения крови.
Снижение уровня эозинофилов допцчтипо до 0, это не является каким то важным диагностическим критерием.
Повышение уровня ферритина может быть при воспалительном процессе, а учитывая ваши симптомы имеются признаки воспаления ЖКТ.
Имеется снижение уровня витамина D, что требует обязательный его приём.
Чаще всего злокачественный процесс так себя не проявляет и прежде всего онкологический процесс - это опухолевый субстрат, который можно обнаружить при инструментальным методе исследования.
Если по узи никаких патологических очагов не обнаружено, то переживать не стоит.
Планово проходите обследование у гинеколога.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ кала на микрофлору и аровеженик ФГДС, учитывая ваши симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным Вами жалобам и обследованиям, подозрений на онкологию нет.
Вам нужно дообследоваться у терапевта.
Проработать тему тревожного расстройства с психотерапевтом.
Так как мысли и тревожность тоже могут вызывать такие проблемы как Вы ощущаете.
Для успокоения Вы можете пройти ФГДС, колоноскопию, чтобы больше не думать о раке кишечника или желудка.