Шейка в 29 недель беременности

Добрый день! Беременность 29 недель по узи малыш на неделю больше на 30 недель. Всю беременность шейка была хорошая больше 35 мм. В 26 недель я ходила к двум врачам на узи и шейка была 33 мм и 35 мм, закрытая. В 28 недель и 5 дней была на узи шейка сказали 26 мм также закрытая. Беременность первая, подскажите пожалуйста есть вероятность, что доношу до 37 недели малыша? Нужно ли поднимать вопрос с врачом о постановке пессария? Очень переживаю, что за 3 недели так резко уменьшилась. Заранее спасибо!

30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность, конечно же, есть.
Рекомендуется отследить цервикометрию в динамике через семь-десять дней. Решить. Лечащим врачом вопрос о коррекции в случае отрицательной динамики.

Принятый ответ

Добрый день.
Об истмико-цервикальной недостаточности говорят, когда длина шейки матки менее 25 мм и/или имеет место быть расширение цервикального канала.
Риски преддевременных родов высоки, когда длина шейки матки менее 25 мм в сроке до 22 недель.
Далее шейка в норме к 30 неделям начинает слегка укорачиваться. Также надо отметить, что шейка-это мышечный орган и она может сократиться на УЗИ, а на самом деле она длиннее.
Для своего спокойствия, реоумендовано повторить УЗИ через 10 дней, и если шейка будет менее 25 мм, то с врачом гинекологом действительно можно будет рассмотреть вопрос о пессарии

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая шейка требует динамического наблюдения и контроля
Контроль узи через 7 дней
Соблюдение полового и физического покоя , профилактика запоров
Препараты прогестерона принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется контроль цервикометрии через 7 дней.
Нет кровянистых выделений или болей внизу живота ?
Да , есть все шансы доносить беременность до доношенного срока.
В случае отрицательной динамики , если длина шейки станет менее 25 мм, может рекомендоваться решить вопрос об установке пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность доносить высокая (особенно при закрытом внутреннем зеве и одноплодной первой беременности).

26 мм -это пограничное, но еще не критическое укорочение, важно, что шейка закрыта.Риск преждевременных родов повышается, когда длина менее 25 мм.

Во второй половине беременности шейка физиологически начинает немного укорачиваться и размягчаться в рамках подготовки к родам.
Разница между двумя УЗИ (может быть связана с погрешностью измерения (разные врачи, угол среза) + естественной динамикой.

При такой длине обычно у первобеременных с закрытым зевом ставить сразу пессарий не рекомендуют.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и контроль длины(цервикометрию) через 7-14 дней.