Киста в левой молочной железе

Почувствовала тяжесть в лвм, сходила на узи - обнаружили кисту, сказали она просто огромная, отправили к маммологу, запись ждать очень долго. Пока жду, анализирую свой образ жизни, и, кажется, я делала все чтобы её развить. Часто ходила в жаркую баню, носила сдавливающее белье, спала на животе. Есть ли вероятность, что она начнет рассасываться, если я буду более внимательно относиться к этому, буду мазать гелем и принимать лекарства? Какие только я пока не знаю, хотелось бы уже начать

Только гастрит
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 101·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты таких размеров самостоятельно не регрессируют. Ее нужно аспирировать путём ТАБ. И уже далее есть смысл внести коррективы в образ жизни, чтобы не допустить повторения ситуации.

Сон на животе не опасен. Горячие процедуры не приведут к кистообразованию, но могут увеличить объем уже имеющихся кист. Сдавливающее белье лучше не носить, не нарушать кровообращение и лимфоотток в железе.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описана доброкачественная картина молочных желез. Описана крупная киста молочной железы. Подобные кисты рекомендуется пунктировать. Это будет диагностическая и лечебная процедура.
Не переживайте, образ жизни на появление кист не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста на сегодняшний день достаточно большая, поэтому потребуется проведение пункции с ее аспирацией.

Кисты - это дисгормональные нарушения. Сном на животе и посещением сауны спровоцировать ее появление нельзя, но усугубить ее рост можно.

Поэтому необходимо будет на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Тактика по результатам. Обычно помогают препараты индола и прожестожель на молочную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но, к сожалению, киста таких больших размеров самостоятельно рассосаться не может.
Вашей вины в появлении кисты нет: ни баня, ни сон на животе, ни тесное белье не способны спровоцировать ее рост.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пункции кисты под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием.
Врач вводит в кисту тонкую иглу и полностью шприцем откачивает скопившуюся жидкость.
Стенки кисты после этого спадаются, и чувство тяжести и боли проходит сразу же в кабинете врача.
Процедура безболезненна (ощущается как обычный укол) и занимает всего пару минут.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По результату исследования обнаружены абсолютно доброкачественные изменения в молочной железе.
Кисты больших размеров, к сожалению, сами не регрессируют, но могут воспалиться и причинять неприятные ощущения.
Поэтому в таком случае, рекомендуется проведение пункции с лечебной целью.
Сон на животе,бани не способствует образования кист, не переживайте.
Причинами образования кист могут быть дисгормональные изменения, избыток эстрогена и недостаток прогестерона.
Рекомендуется носить мягкое, хлопчатое белье, не утягивающее!
Проведение тонкоигольной аспирационная биопсии (пункция). Процесс не опасный, очень быстрый, не волнуйтесь.