Кок и ретикулярный варикоз

Пью кок 12 лет. 3 года назад стали появляться сосудистые звездочки, 9 месяцев назад стали виднеться вены (просвечиваются через кожу в определенных местах), не выпирают. Сходила к флебологу , сделали узи-все в порядке, но поставили диагноз-ретикулярный варикоз. Волнует следующее: 1. Может ли данный варикоз перейти в настоящий варикоз или спровоцировать тромбоз ? 2. Что делать с кок ? Бросать или менять, чтобы уменьшить риски ? 3. Что делать сейчас, чтобы болезнь не разрослась и не появлялись новые звездочки и вены? Их со временем становится все больше и больше и это меня беспокоит. Фото ног прикрепила, также прикрепила фото коагулограммы и оак.

Дефицит железа, в12, срк, длительный прием кок.
32 года
26 Апреля ·Просмотров: 209·Дарья, Москва

Дарья, здравствуйте!
Визуально ничего страшного нет.
Приём КОК обсуждать с врачом, назначившим их.
Пока можно курсами пропивать, например, «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн. 2–3 курса в год.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, а как убрать видимость этих вен ? Просто каждый раз вижу , и визуально эстетически меня это настораживает

Только хирургической манипуляцией (склеротерапия).

Здравствуйте

Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом

у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически
В настоящий варикоз эти венки не переходят

Противопоказаний к приему коков нет

✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Использовать крема или мази - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, скажите , пожалуйста, какие противопоказания к склеротерапии? какие то анализы нужно сдавать перед этой процедурой и можно ли ее делать во время приема кок?

А вот с этим вопросом нужно уже очно к доктору, который Вами будет заниматься

Противопоказаний к склеротерапии нет, за исключением аллергической реакции на склерозант ( препарат)

Владислав Дмитриевич, поняла. И последний вопрос хотела бы задать, возможно ли загорать на пляже или ходить в салярий (без фанатизма)? Или это теперь противопоказано ?

Противопоказания у Вас нет

Принятый ответ

Дарья, добрый день.

По фото у Вас именно ретикулярный варикоз и сосудистые звездочки, без признаков крупного варикоза.
По анализам кровь спокойная, коагулограмма в норме, риска тромбоза по ним нет

Такой варикоз не переходит напрямую в выраженный варикоз, но может постепенно усиливаться при предрасположенности и нагрузках. Тромбоз из-за одних только звездочек маловероятен.

КОК могут немного повышать риск тромбозов и влиять на сосуды. В данном случае возможно обсудить с гинекологом смену препарата на более низкодозированный или альтернативу, но срочно бросать их принимать не нужно

Чтобы не прогрессировало, обычно рекомендуют компрессионный трикотаж 1 класса при нагрузках, контроль веса, больше ходьбы, меньше статического стояния, избегать перегрева.
Из препаратов иногда рекомендуют диосмин 500-1000 мг в сутки курсом 2-3 месяца.

Косметически проблему решают склеротерапией или лазером.

Ситуация не опасная, больше эстетическая.

Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте