Артроз коленного сустава 1 стадии
Здравствуйте! У моей мамы (ей 83 года) артроз коленного сустава 1 стадии. Кроме этого ретикулярный варикоз и киста Бейкера в подколенной области (размер 15* 10 мм, 27* 17мм). Прошла курс лечения препаратами :ХОНДРОГАРД 10 инъекций, Мидокалм 10 инъекций и мазь Аэртал. Боли в ногах не проходят, ходит только по дому. Наш терапевт назначил через месяц принимать уколы МУКОСАТ. Прошу посоветовать лечение и правильно ли это, что курс лечения препаратами хондро повторяются через месяц? Спасибо!
Здравствуйте.
Даже после курса хондропротекоров и миорелаксантов боли могут сохраняться, особенно при возрастных изменениях суставов. Киста Бейкера может давить на мягкие ткани и провоцировать боли. Также варикозное расширение вен может сопровождаться болью, тяжестью, отеками.
Хондропротекторы (Мукосат, хондрогард) обычно назначаются курсами на 1-3 месяца, иногда через 3-6 месяцев курс повторяют. Повторное назначение через месяц стандартной схемой не является. Важно понимать, что они не дают мгновенного эффекта, эффект обычно появляется через 2-3 месяца регулярного приема.
Для снятия болей иногда используют пероральные НПВС(Например, мелоксикам 7,5 мг), но с большой осторожностью у пожилых людей и параллельным приемом Омепразола 20 мг.
Обязательна физиотерапия и ЛФК: упражнения для укрепления мышц бедра и разгрузки коленного сустава; тепловые процедуры, электрофорез, магнитотерапия.
Также для поддержки системного кровообращения обычно рекомендуют ношение компрессионных чулков при варикозе.
При увеличении кисты возможно пункция или физиотерапия по назначению врача.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При гоноартрозе 1 ст., рекомендуется прием нпвс по потребности, не нагружать сустав, ношение ортопедических надколенников, если имеется лишний вес, то постепенное снижение веса, местно мази на основе нпвс.
На счет хондропротекторов курс повторять 2 раза в год ( каждые 6 месяцев) , так, часто не рекомендуется , тем более если курс недавно был пройден.
А также гоноартроз 1 ст.выраженных болевых ощущений не вызывает, если боль выраженная рекомендуется сделать мрт, так, как поражение мягких тканей ( сухожилии, мышцы, связки) могут давать такие жалобы также.
На счет кисты Бейкера, если вызывает дискомфорт, ограничений движений то очно обратиться к ревматологу или травматологу-ортопеду для пункции этой кисты( но возможно через, какое-то время она опять будет появляться).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻
Спасибо большое! Будем обращаться к травмотолог у-ортопеду! Наш хирург сказал, что кисты небольшие(15х10 и 27х17)поэтому нет необходимости оперировать! Хотя она с трудом передвигается...
Принятый ответ
Да, с большей вероятностью травматолог рекомендует мрт выполнить.
Пожалуйста.Будьте здоровы!🙏🏻
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хондрогард и Мукосат - это одно и то же действующее вещество хондроитина сульфат. Согласно инструкции , инъекционные курсы хондропротекторов проводят обычно раз в 6 месяцев.
Согласно международным рекомендациям , хондропротекторы имеют низкую доказательную базу при уже возникшей острой боли. Они работают накопительно и очень медленно. Если после 10 уколов Хондрогарда нет облегчения , то Мукосат ситуацию не изменит.
Артроз 1 стадии редко дает боли, ограничивающие передвижение только домом . Вероятные причины сильной боли - это наличие кисты Бейкера. Размеры достаточно велики для подколенной ямки . Она создает давление, натяжение и боль при сгибании/разгибании. Также важно понимать, что часто болит не сам сустав, а связки и сухожилия вокруг него.
Вместо повтора хондропротекторов для начала важно адекватное обезболивание . Можно продолжить или заменить Аэртал на гели с кетопрофеном или диклофенаком
Если мази не помогают, нужны таблетки , но у возрастных пациентов высокий риск для желудка и сердца. Целеококсиб / Эторикоксиб назначаются коротким курсом на 5-7 дней строго под прикрытием ингибиторов протонной помпы, например, Рабепразол для защиты желудка
Также может помочь пункция кисты. Если киста напряжена, ортопед может откачать из нее жидкость под контролем УЗИ. Это сразу снимает давление
Также можно рассмотреть введение препарата в сустав - например, Дипроспан. Обычно достаточно 1 укола, чтобы снять обострение и дать человеку возможность ходить
Здравствуйте,
1️⃣Обычно в подобных случаях в качестве терапии рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней. Можно подложить даже после инъекционной терапии нпвп
⚈ Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Новокаина
-1 амп. Дексаметазона
-1 амп. Лидокаина
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
⚈по возможности физиолечение: магнит+ лазер 10 процедур. Если нет противопоказаний.
2️⃣ да, действительно, такая схема лечения препаратом хондрогард совершенно нормальная.
Хондропротекторы (к которым относится Хондрогард) не являются обезболивающими с мгновенным действием. Они работают на восстановление суставной поверхности и улучшение выработки синовиальной жидкости. Для достижения хорошего эффекта препарат должен накопиться в суставе и начать свое действие. (Курс из 10 инъекций как раз рассчитан на это)
После основного курса концентрация активного вещества начинает постепенно снижаться. Повторный курс через 1-1.5 месяца призван "поддержать" и закрепить достигнутый результат, продлить лечебное действие.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐