Мажет на 6 день цикла

Здравствуйте. У меня цикл 35 дней. Но чаще месячные приходят на 31 - 33 день. В этот раз была небольшая задержка, пришли на 37 день. Но шли, как всегда. На 5 день закончились. Но сегодня 6 день и весь день то есть след на туалетной бумаге, то нет. Фото приложила. По УЗИ у меня аденомиоз и миома 12 на 13 мм. Скажите, это могут быть остатки? И есть ли что то опасное в таких выделениях? Или это просто так заканчиваются месячные? У меня обычно на 5 день заканчиваются и все. Было иногда такое, остаточки на 6 или на 7 день. Но я, всегда паникую(((( На фото как прозрачная слизь, но с вкраплениями кровяными. Выделения только на бумаге, я сама лезу проверять. На прокладке ничего нет.

Нет
41 год
26 Апреля ·Просмотров: 461·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана
Скорее всего это остатки менструации.
Менструальные выделения до 7 дней считаются нормой
Если выделения будут продолжаться более 7 дней рекомендуется обратиться на очный приём к врачу.
Врач осмотрит шейку матки, возьмёт мазок на цитологию, если давно не сдавали
Так же желательно выполнить УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия.

Марианна Александровна, я недавно все проходила и у врача была. Все норм, ну кроме того, что есть миома и аденомиоз.
Врач мне назначила повторное УЗИ через полгода.
Я нервничала весь месяц (панические атаки) плюс болела ОРВИ.

Скажите, на вид по фото это же не начинающееся кровотечение?
У меня не постоянно. Вот было, с того времени больше ничего не было.
И так весь день, то нет, то немного видно, точка розоватая.
Вот то, что на фото это самое большое, что было за день.

Судя по фото и по описанию скорее всего это окончание менструации

Марианна Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительность менструаций в норме может быть до 8 дней включительно, не переживайте.
Судя по фото, такие выделения обычно бывают, когда заканчивается менструации.
Если выделения будут идти дольше 8-ми дней , рекомендуется пройти узи омт и очный осмотр.

Регина Радиковна
У меня аденомиоз, может ли это быть с ним как то связано?
Но вообще, такие выделения, как на фото не опасны?
Они не могут разогнаться до кровотечения?
Я просто паникер.
И мог повлиять на длительность месячных мой стресс, ОРВИ и резкое похудение?

Однократное изменение цикла не указывает на аденомиоз.
Такие выделения не опасны, веряотнее всего выходит остаточная менструальная кровь, не переживайте.
Да, конечно все перечисленные факторы значимо могут влиять на характер и длительность менструаций/всего цикла.

Регина Радиковна, спасибо вам!
Я прикрепила ещё два фото, какие у меня сейчас выделения.
Иногда чуть с кровяными прожилками, но в основном вот такие сейчас, как на последних фото.
Посмотрите, пожалуйста.

Так могут заканчиваться менструации, опасности нет.

Регина Радиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При аденомиозе подобные жалобы бывают. Однако, можно рекомендовать очный осмотр , если не были давно у гинеколога, сдать онкоцитологию + ВПЧ-тест - если втечение 1 года не проходили и провести узи малого таза

Виктория Леонидовна, я, проходила. У меня все норм, только аденомиоз и миома 12 на 13 мм.
Врач рекомендовала УЗИ контроля через полгода.
Меня сейчас волнуют, эти выделения, как на фото, они опасны и могут ли перейти в кровотечение?
Или это похоже на остатки месячных?
Нужно ли пить Транексам?

На прокладке нет ничего, я вижу их только когда глубоко лезу бумагой проверять((((
Потому что паникер(((

Не похоже на то что это может перейти в кровотечение, похоже на проявление аденомиоза. Миома какая и где располагается. Приложите узи малого таза

Виктория Леонидовна, фото УЗИ загрузила

Виктория Леонидовна, если это проявление аденомиоза, то эти выделения закончатся сами по себе?
Не нужно пить Транексам?

транексам не оказывает, как правило влияния на эндометриоз

Виктория Леонидовна, ну мажущие выделения он остановит, если они будут продолжаться?

Нет. Эндометриоз лечится по другому: первой линией терапии является прием диеногеста

Принятый ответ

Здравствуйте. То что вы описываете - это признаки аденомиоза (эндометриоза ), он именно так и проявляются - мажущие выделения до и / или после менструации. Сами по себе эти выделения не опасны, ничего страшного в них нет.
Лечение эндометриоза только гормональное

Алёна Константиновна, но они же пройдут сами по себе ? Эти выделения?

Если вы имеете в виду сейчас - то да, конечно пройдут. Но иногда они будут повторяться

Алёна Константиновна, у меня иногда бывает такое. На 5 день заканчиваются, а на 7 или 8 чуть выделения. Но они за один день проходят.
А вообще сколько может мазать дней после месячных при аденомиозе?

Алёна Константиновна, я, еще одно фото загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Это я прям очень глубоко влажной салфеткой залезла.
Ничего же опасного? А то накручиваю себя(((((

Посмотрела, ничего критичного. Чтобы быстрее выделения закончились, можно принять Транексам 1000мг однократно. Мазать может по разному, у кого то 2-3 дня, у кого то ещё неделю.

Алёна Константиновна, спасибо. Но вообще у меня ничего нет на прокладке и нет даже при промакивании. Просто я лезу глубоко ватным диском или салфеткой, проверяю и вот иногда вижу. Если бы не проверяла, ничего бы не видела.

Лучше так не проверять, чтобы не нарушить флору влагалища, а то можно вызвать вагинит или бак вагиноз 🙏🏻 если что то есть, оно само выйдет, не переживайте. Но выделения прям совсем скудные, можно дополнительно ничего не принимать

Алёна Константиновна, спасибо большое! Успокоили меня. Они скоро же пройдут, да?

Да, они скоро пройдут 🙏🏻

Алёна Константиновна, ещё вопросик. А спортом заниматься мне уже можно? Кардио, плавание, сауна?

Лучше дождаться полного прекращения выделений.

Алёна Константиновна, ну вот((((
Ну раз это остатки, чем может навредить спорт? Я читала, что при месячных наоборот показаны лёгкие виды спорта. Просто хочу понять.

Спорт, особенно напряжение мышц пресса, упражнение на тазобедренные суставы - улучшают кровоснабжение органов малого таза, в том числе и матки, поэтому спорт не рекомендован во время менструации либо во время кровянистых выделений, чтобы выделения не усиливались

Легкие виды спорта это, например, йога или растяжка

Алёна Константиновна, хорошо, поняла) Спасибо!

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего эти кровянистые выделения являются остатками менструации. Такие длительные выделения вариант нормы на фоне эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Резеда Венеровна, спасибо. Т.е. если такие выделения характерны для аденомиоза, то они и пройдут сами по себе?
Сколько обычно мажет после месячных при аденомиозе?