Прививка АКДС

Добрый вечер! Недавно выяснилось, что у моей дочери(ей сейчас 19 лет) в выписке о прививках нет ревакцинации АКДС в 14 лет(выписку дали в школе при окончании 11 класса, тогда я не знала, что эта прививка должна быть). Воды утекло много и дочь уже не помнит делали ли им в школе прививку эту. Я обратилась в детскую поликлинику в архив, чтоб узнать есть ли какие-то данные, может сделали, но забыли написать в карточку. В поликлинике мне не подтвердили, что была прививка, но сказали, что такая ситуация могла быть. И вот теперь вопрос: что делать в такой ситуации? Надо ли завершить весь цикл прививок или в 19 лет это не имеет уже значения? Может какие-то анализы сдать можно, чтоб пролить свет на положение была ли прививка или нет? Наш терапевт никак не комментирует это, говорит, хотите делайте прививку от столбняка и все. Я в замешательстве, помогите пожалуйста! 🙏

46 лет
26 Апреля ·Просмотров: 77·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть два варианта решения.
1) необходимо сдать иммуноглобулины G к столбнячному и дифтерийному анатоксину, и уже по результатам анализов будет понятно, есть ли иммунитет или нет. Если была, в таком случае можно сделать просто плановую вакцинацию.
2) если всё же иммуноглобулины будут указывать, что иммунитета нет, необходимо провести "догоняющую" вакцинацию: учитывая то, что до 14 лет ребёнок привит согласно национальному календарю прививок, чтобы догнать календарь необходимо просто сейчас сделать одну вакцину АДС-М.

Благодарю!

Берегите себя и своих близких!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если пропущена последняя ревакцинация, то её необходимо поставить в поликлинике в ближайшее время (можно АС, можно АДС-М), а далее уже ревакцинироваться планово каждые 10 лет для поддержания защиты.
В дополнительных анализах необходимости нет, это не повлияет на тактику.

Благодарю!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что можно поставить одну ревакцинацию пропущенную или сдать антитела к столбняку

Благодарю!

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют провести плановую ревакцинацию в поликлинике по месту жительства. Ставят однократно АДС-М.
Специально сдавать анализы не требуется.
В дальнейшем проводят ревакцинацию в плановом порядке 1 раз в 10 лет.

Благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!