Нужна ли прививка от столбняка

Здравствуйте. Дочь получила травму позавчера, наступила на гвоздь. Нужна ли прививка от столбняка, если последняя была сделана 22.03.2019 г. Дочери 11 лет. Прививку ставили перед школой в 7 лет. Получается прошло 4г 6 месяцев.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, дополнительно прививать ребёнка не нужно, если до этого стоят все вакцины от столбняка по возрасту. Будьте здоровы

Марина Олеговна, в прививочном сертификате стоит 4 отметки от столбняка, в том числе и последняя в семь лет. Скажите пожалуйста, это все прививки по графику? Их столько должно быть?

Должно быть 5. Возможно у вас не все проставлены в сертификате. Потому что перед школой ставится 5 это ревакцинация.

Марина Олеговна, извините, пять отметок. Две в 2012 году, одна в 2013, одна в 2014 и последняя в 2019. Спасибо, значит всё в порядке.

Да, все вакцины у ребёнка проставлены, вам совсем не стоит переживать. Ребёнок защищён, следующая ревакцинация по календарю в 14 лет. Будьте здоровы ?

Марина Олеговна, огромное спасибо, успокоили

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если врач примет решение сделать прививку, т.к. почти пять лет прошло, не будет ли она вредна?

Здравствуйте, в любом случае вреда не будет, даже если поставят вакцину.

Марина Олеговна, спасибо большое Вам

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, если все вакцинации против столбняка проведены по графику, сейчас дополнительная иммунизация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы привиты по календарю,вам не нужно ни чего дополнительно, иммунитет есть, следующая адсм у вас ревакцинация будет в 14 лет.